Гречанка может стать новым генсеком ОЭСР

Со дня на день подойдет к концу срок пребывания на службе нынешнего генерального секретаря Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхеля Гурриа. Организация активно ищет преемника Гурриа, и одним из самых вероятных кандидатов является греческий политик Анна Диамантопулу.

На начальном этапе, стартовавшем 2 февраля, 61-летняя Диамантопулу была включена в список кандидатов наряду с представителями 9 прочих стран, однако в последние дни ходят активные слухи о том, что в результате индивидуальных собеседований с членами выборочного комитета   список был сокращен до 4 кандидатур.  Гречанка в числе «финалистов».

Отметим, что апогеем политическая карьеры Анны Диамантопулу в Греции является должность замминистра по вопросам развития, при этом в начале 1990-х она возглавляла Греческую организацию малого и среднего предпринимательства и ремесел (EOMMEX). Политическая карьера Диамантопулу примечательна и тем, что она является одним из самых молодых губернаторов в истории страны (ном Касторья, середина 1980-х).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *