Не выпускать: эпидемиологи Греции требуют продлить карантин до середины марта

Надежды на то, что жесткий карантин в Аттике закончится в конце месяца, мало.

Согласно греческой прессе, не только рост числа случаев по стране, зафиксированный в четверг (1400), но и количество пациентов, поступивших в больницы Греции, и тех, кто интубирован (таких 320), беспокоят эпидемиологов.

Ситуация в больницах столичного региона, как заявляют власти, тяжелая — в отделениях интенсивной терапии заполняемость превысила 85%.

Министерство здравоохранения страны срочно попросило администрации больниц предоставить новые койки, где это возможно. Рекомендовано использовать в больницах двойные маски, чтобы лучше противостоять распространению коронавируса.

Стоит заметить, что анализ  сточных вод за последнюю неделю показал снижение на 10% вирусной нагрузки.

«Я  вижу, что все хотят продления карантина», — сказал президент Всегреческой медицинской ассоциации Афанасиос Эксадактилос. Он добавил, что, несмотря на то, что мы наблюдаем, что происходит в таких областях, как Патры и Ахайя, где меры были введены раньше, мы видим, что на этой фазе пандемической волны мы удерживаем ситуацию.

Кроме того, во время выступления на телеканале SKAI он заметил, что, скорее всего, к Пасхе многие меры отменят и, не исключено, что разрешат перемещение по регионам страны.

Напомним, что в Греции ввели комендантский час и карантин 7 ноября прошлого года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *