Третья волна коронавируса: решится ли правительство Греции на «китайский» карантин?

Минувшие сутки нахождение около экранов телевизоров было опасно: практически без остановки выступали эксперты и рассказывали о том, что Грецию накрывает, судя по всему, третья волна коронавируса и необходимы новые жесткие меры.

Эпидемиологи фиксируют рост числа заболевших, в минувшие сутки больше 500, половина приходится на столичный регион Аттику. Кроме того, в стране зафиксировано распространение мутировавшего вируса: британская и южноафриканская мутации.

Не исключено, что уже в среду объявят новые меры, касающиеся карантина в Аттике.

Почти сразу в эфире стали обсуждать: если карантином до нового года удалось стабилизировать ситуацию, но она вновь выходит из-под контроля, может, стоит ввести карантин по типу китайского, ограничив еще больше передвижение в столице и пригородах.

Министр развития Адонис Георгиадис заявил в телеэфире, что в любой момент власти могут все вновь закрыть: школы, магазины и сделают это без промедления. Он добавил, что жителям Греции стоит понимать, что ближайшие месяцы мы будем то ослаблять меры, то вновь их ужесточать.

Согласно данным, представленным Сотирисом Циодрасом на заседании комитета министерства здравоохранения Греции: каждый день 50-80 новых госпитализаций пациентов с Covid в больницах Аттики.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *