Как потерять все деньги, вкладывая в недвижимость Греции

В этой статье мы не расскажем о таких сложных явлениях, как доходность инвестиций, ликвидность инвестиций или размер возврата инвестиций в годах. Сегодня мы поговорим о самых типичных ошибках начинающих инвесторов, которые, к сожалению, повторяются из года в год, несмотря на то, что мы о них уже рассказывали.

Ошибка № 1: купить что-нибудь крайне дешёвое и непригодное для жизни

Эта ошибка касается не только Греции, ведь почти везде можно найти какой-нибудь странный объект недвижимости стоимостью в 10 000 – 12 000 евро.

Понятно, что за такие деньги хорошие объекты продаваться не будут, поэтому то, что вы купите, будет откровенно маргинальным: возможно, это будет комнатушка в подвале, там не будет окон, не будет воды или отопления, а жильцы будут страдать от постоянной сырости или паразитов. Какой бы ни была проблема, суть остаётся прежней – это жильё непригодно для проживания.

Что приходит инвестору на ум? Правильно, новый владелец решает привести эту недвижимость в порядок и вкладывается в ремонт. И пусть в результате стоимость этого объекта повысится в два раза, но по деньгам такие действия выходят очень невыгодными: к изначальной стоимости вы прибавили ещё такую же сумму за ремонт и на выходе получили удвоенную сумму.  То есть, за что купили, за то и продаёте.

Более того, как бы ы не маскировали дефект этой недвижимости, устранить его насовсем будет крайне сложно, а это значит, что и продать его очень трудно. Если же вы намерены сдавать эту недвижимость, то даже сдача его каким-нибудь студентам за 150 – 200 евро в месяц не сможет покрыть ваши расходы.

Поэтому мы не рекомендуем бросаться в крайности и покупать нереально дешёвую недвижимость – вместе с дешевизной вы 100% получите кучу проблем в придачу.

Как потерять все деньги, вкладывая в недвижимость Греции

Ошибка № 2: купить недвижимость в плохом месте

Под «плохим местом» мы подразумеваем расположение недвижимости в районе с плохой инфраструктурой.

Например, это может быть вилла всего в пятидесяти километрах от Афин, но туда будет вести ужасная дорога, или это может быть почти безлюдное село, где даже магазинов особо нет, или гористая местность: то есть, вариантов тоже может быть масса.

Взять, к примеру, очень красивый домик в горах: да, прежние хозяева в него душу вложили, он уютный, а горные пейзажи просто завораживают. Но такой объект недвижимости тоже будет неликвидным, потому что перепродать его будет крайне сложно: таких объектов сейчас вокруг навалом, да ещё и новые строятся.

Наш совет: выбирайте недвижимость по знаменитому критерию – «место, место, место», тогда ваша инвестиция будет доходной.

Как потерять все деньги, вкладывая в недвижимость Греции

Ошибка № 3: ввязаться в долгий проект строительства

Часто люди связываются со строительством, когда хотят реализовать проект своей мечты: в нужном месте построить свой сказочный дом. Или же им предлагают купить по низкой цене недострой, где пока что есть только фундамент и несколько нелегальных построек.

В таких случаях рассматривать инвестиции как бизнес нельзя – вы получаете только затраты на долгие годы. Если при покупке квартиры иностранец может приехать, заключить сделку, и уехать, оставив функцию присмотра за квартирой управляющей компании, то при строительстве вы буквально становитесь прорабом и привязываете себя к месту очень надолго.

А, учитывая, что вы не знаете языка и реалий местного строительного рынка, то ваши затраты на долгосрочную стройку увеличиваются даже по сравнению с подобными объектами, которыми владеют греки.

Совет в данном случае очевиден: покупайте готовые объекты, максимум в которых нужно сделать – это лёгкий косметический ремонт.

Видео версия этой статьи, для тех, кто проще воспринимает информацию в видео https://youtu.be/04S-n5l98Sw

 

 

Анна Шумская Анна, руководитель компании Migration Ike (услуги миграции в Грецию),

Вайбер/воцап +306980703826
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *