Греция: январские ограничения обошлись бюджету в 1,561 млрд €

    Продление ограничений на коронавирус стоило бюджету дополнительного дефицита в размере более 500 миллионов евро в прошлом месяце, по сравнению с тем, что прогнозировалось двумя месяцами ранее. Ожидается, что в феврале ситуация ухудшится еще более значительно, учитывая строгую изоляцию в столице и других регионах.

    Предварительные данные бюджета в январе показали дефицит в размере 1,561 миллиарда евро против целевого показателя в 1,091 миллиарда евро. Первичный дефицит составил 1,473 млрд евро по сравнению с прогнозируемым ранее показателем 1,031 млрд евро.

    Снижение во многом связано с падением государственных доходов. Чистые доходы бюджета составили 3,848 млрд евро, что на 812 млн евро или на 17,4% ниже бюджетной сметы. Налоговые сборы были на 7,4% или 295 млн евро ниже запланированного показателя.

    Вот почему заместитель министра финансов Тодорос Скалакакис прокомментировал, что «сокращение связано с последствиями блокировки, которая длилась дольше, чем ожидалось, на момент подготовки проекта бюджета. Тем не менее это отражает поддержание удовлетворительного уровня платежной культуры налогоплательщиков, что представляет собой положительный плацдарм для государственных финансов, когда экономика начинает восстанавливаться». 

    Поступления по программе государственных инвестиций оказались на 615 миллионов евро меньше, чем планировалось. Напротив, расходы программы превысили запланированный показатель на 597 миллионов евро, поскольку было решено, что часть проекта дешевых государственных займов, известная, как «Депозит к возврату», будет покрываться за счет средств инвестиционной программы.

    В январе государство выделило фонды поддержки в размере 1,3 миллиарда евро. Данные Министерства финансов показывают, что большая часть этой суммы, то есть 907 миллионов евро, относится к возвращаемому депозиту, еще 386 миллионов евро пошли на специальную компенсацию работникам и 19 миллионов евро арендодателям, вынужденным нести убытки по доходам от аренды.

    «Худшее закончится к концу марта или середине апреля: до апреля будут действовать ограничения, а затем картина станет яснее», — чиновник минфина Греции.

    В настоящее время министерство исходит из предположения, что пандемия не продлится дольше, чем предполагалось, т.е. что «худшее закончится к концу марта или середине апреля: до апреля будут действовать ограничения, а затем картина станет яснее», — сообщил журналистам издания Катимерини источник в министерстве, не исключая и других мер поддержки в мае. Однако масштабы ограничений и мер поддержки уже больше, чем предполагалось изначально.

    Как мы сообщали ранее, потеря денежного оборота от пандемии коронавируса предприятиями и бизнесом греческой экономики, согласно предварительным данным Греческого статистического управления (ΕΛΣΤΑΤ), оценивается в 13,5% или, в денежном выражении, в 41,7 миллиарда евро.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *