Принц Чарльз может принять участие в праздновании двухсотлетия Греции

    Премьер-министр Греции позвонил принцу Уэльскому, чтобы пригласить его на мероприятие, запланированное на 25 марта, по случаю двухсотлетней годовщины начала греческой войны за независимость и рождения современного греческого государства.

    Принца Чарльза приглашают в знак уважения за вклад Великобритании в помощь Греции во время революции 1921 года.

    По словам пресс-службы премьер министра,  72-летний член королевской семьи был склонен принять приглашение, но подчеркнул, что любое окончательное решение о визите будет зависеть от хода пандемии.

    Чарльз, частый гость на Афоне, подчеркнул свою любовь к Греции и обсудил с премьер-министром Греции работу, проводимую там его благотворительным учреждением Prince’s Trust International.

    Британские филеллены, выдающимися примерами которых являются лорд Байрон и Фрэнк Эбни Гастингс, сыграли важную роль в мобилизации поддержки греческим освободительным усилиям.

    Ранее мы сообщали, что 26 января, премьер-министр Кириакос Мицотакис направил  три официальные приглашения по случаю ведущего мероприятия, посвященного 200-летию начала революции. Его намечено провести в Афинах 25 марта с участием лидеров государств, которые сражались в Наварино и обеспечили создание греческого государства —  Великобритании, Франции и России. Приглашения касаются их участия в событиях дня, включая большой военный парад в Афинах. 

    Позже стало известно, что президент России отказался, а президент Франции, через свою канцелярию сообщил, что сейчас слишком сложное время для Великой Франции, тем более что на это период у него намечено празднование 200-летию со дня смерти Наполеона.

    Фактически, личный звонок премер-министра Греции принцу Чарльзу, это последня надежда для Мицотакиса и та, скажем честно, не имеет больших перспектив. И зачем спрашивается нужно была эта инициатива , на столь сложное время? 

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *