Ликвидность рынка иссякает

    Согласно опросу, проведенному Wemetrix, во время пандемии количество потребителей, стремящихся выплатить различные долги, резко возросло. 

    Должники стремятся погасить задолженность по оплате таких услуг, как счета за коммунальные услуги, а также обеспечить выгодные планы платежей для приобретения в основном товаров для дома и бытовой техники.

    Исследование охватывало специализированные интернет-магазины с марта 2020 года по январь 2021 года и показало, что количество запросов на оплату стиральных машин и холодильников в рассрочку составляло в среднем пять в день до пандемии, а летом эта цифра подскочила до 25 в день. Это касается только траншевых программ крупных ритейлеров, а не программ, которые банки предлагают по кредитным картам.

    Учитывая, что банки одобряют примерно каждый пятый запрос на кредит, по оценкам Wemetrix, торговля товарами длительного пользования, среди прочего, столкнется с серьезными трудностями с ликвидностью в ближайшие месяцы, когда платежи начнут останавливаться, а спрос на ноутбуки и аудиовизуальные системы упадет.

    Wemetrix, специализирующаяся на анализе рисков и стоимости клиентов, поэтому задокументировала ухудшение условий ликвидности в периоды блокировки, несмотря на меры государственной поддержки, которые покрывают лишь небольшую часть потерянных доходов корпораций и населения.

    Согласно тем же данным, выводы, касающиеся организации базовых услуг, таких как водоснабжение и телекоммуникации, вызывают еще большее беспокойство, поскольку количество приложений значительно увеличилось; они касаются в среднем более 70 дней задержки платежей и составляют 45% объема транзакций.

    Задержки платежей, согласно выводам Wemetrix, касаются всей цепочки поставок и отражаются в увеличении сроков платежей в секторах продуктов питания и энергетики примерно на 10 дней. Это всегда был период перенапряжения в экономике, поскольку поставщикам, как правило, приходится долго ждать, чтобы получить деньги, но во время пандемии этот период еще больше увеличился, поскольку корпоративный оборот сокращается, а реальные доходы уменьшаются.

    Хотя ухудшение денежных потоков не отражается в данных о депозитах домашних хозяйств и корпораций в банках, каждый анализ показал, что это временное явление и не означает подлинного и постоянного улучшения ликвидности в экономике.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *