Греческие ВУЗы: правда и мифы о качестве образования

О качестве образования в Греции ведутся горячие споры, особенно среди студентов –эмигрантов.

Вся европейская система образования в корне отличается от той, к которой привыкли граждане из стран бывшего СССР: почти всё можно осваивать самостоятельно, много работы в группах и много практических и исследовательских заданий.
 
При этом, посещение на многих факультетах не обязательное: студент может ходить на лекции, может скачать их с сайта ВУЗа или может самостоятельно изучать учебники.  Плюс ко всему, учащийся почти не ограничен по срокам: привычных нам сессий нет, студент может готовиться к экзамену хоть полгода, хоть два года и, если сдал экзамен плохо, этот результат можно отменить и пересдать позже.
 
Именно поэтому приезжим  студентам кажется, что такая система – это отсутствие дисциплины, им кажется несправедливым тот факт, что учиться можно вполне расслабленно и растянуть весь срок учёбы в два раза.
 

Греческие ВУЗы: правда и мифы о качестве образования

Учеба в Греции: советы студентам первого курса
Оглядываясь на историю, можно смело говорить о том, что Греция является колыбелью науки и всей европейской образовательной системы. Но при этом, Греция переживала много войн и политических катаклизмов, поэтому греческие вузы не такие уж древние, как кажется – некоторые из них начали своё существование не более ста лет тому назад. Поэтому, тот факт, что греческие вузы попали в Топ – 500 мировых вузов, говорит сам за себя.

  Общий рейтинг вузов QS World University Rankings составляет Национальный университет Тайваня и ежегодно он включает в свой список Университет Афин имени Каподистрия, Университет Салоник имени Аристотеля, периодически туда попадает Университет Патр, Университет Крита, Университет Янины, Экономический Университет Афин и Афинский Политех.
  

Греческие ВУЗы: правда и мифы о качестве образования

Кроме этого рейтинга, существует рейтинг по специальностям. По экономике лидирует Экономический университет Афин, кроме того, этот вуз получает высокие места в рейтинге и за свою программу MBA (при стоимости обучения на этой программе 15 000 евро, на неё съезжаются студенты со всего мира, так как она входит в сотню лучших по Европе).

По гуманитарным наукам лидирует Университет Аристотеля в Салониках, а на втором месте – Афинский университет Каподистрия.
 
По техническим наукам нет равных Афинскому Политехническому университету Мецево.

Отдельно нужно сказать о медицинских факультетах. Они хоть в целом и не входят в топ рейтинга, но, на практике, факультеты гинекологии, репродуктивной медицины и всех видов протезирования занимают лидирующие позиции в рейтинге, особенно Афинский университет и Университет Крита.
 
При этом, нужно учитывать, что Греция – единственная страна, где учиться можно абсолютно бесплатно, только на основании хороших оценок в аттестате. Более того, в Греции можно бесплатно получить специализацию и самая востребованная из них – это гинекология, кардиология и некоторые виды хирургии. И если греки ждут своей специализации, то для иностранцев есть свои квоты и им не нужно ждать очереди на специализацию.
 
Нельзя забывать о туристических факультетах в Греции. Они хоть и не входят в топ-рейтинга, но преподавание на них очень высокого уровня. Всё дело в том, что туризм не преподают в университетах, а преподают в высших школах, в частности на таких курортах, как Крит, Родос, Лефкада, Хиос, Афины, Салоники и Пиргос. Хотя данные вузы не попадают в рейтинги, у них огромное преимущество: туризм здесь преподают максимально жизненно, современно, с учётом малейших изменений и инноваций в данной сфере.
 
Поэтому туристические вузы всегда пользуются огромным спросом, несмотря на немалую стоимость образования в частных вузах – от 7-8 тысяч евро в год. Причём частные туристические вузы в Греции – это, чаще всего, филиалы больших университетов Великобритании, Швейцарии и США, где обучение адаптировано для скорейшего применения на практике. Государственные туристические вузы на Родосе и Крите ничем не уступают по качеству образования частным, и учиться в них можно бесплатно.
 
Поводя итог, можно сказать, что высшее греческое образование занимает достойное место среди греческих вузов и дает возможность поступить без экзаменов и получить качественное образование любому иностранцу.



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *