Путешествие на остров, где давали яд старикам, а лев охранял женщин (фото)

Исследовать один из интереснейших Кикладских островов – Кеа может каждый, тем более, он так близок.

Он, как и многие другие небольшие острова, подходит для однодневного путешествия. Сегодня приоткроем занавес, чтобы показать вам наиболее «вкусные» и необычные странички истории этого острова.

Факт 1

Мне кажется, самой интересной достопримечательностью острова является каменное изваяние льва, датируемое 6 в. до н.э. Множество мифов и легенд пытаются донести до нас появление этого гигантского стража на окраине столицы острова – Иулиды. Самый распространенный миф гласит, что злые духи нападали на женщин острова и лишали их жизни. Островитяне взмолились Зевсу, умоляя избавить их от несчастий. И тогда верховный бог Олимпа послал страшного льва, прогнавшего убийц с острова. Островитяне создали изваяние своего освободителя и в качестве благодарности за помощь, и, возможно, надеясь на то, что отныне каменный страж будет отпугивать любого неприятеля, осмеливавшегося посягнуть на жизнь островитян. Во время нашего путешествия мы сможем собственными глазами увидеть льва и даже сфотографироваться на его фоне!

Путешествие на остров, где давали яд старикам, а лев охранял женщин (фото)

Факт 2

Первоначальное название острова – Идруса. Впоследствии он был переименован в честь героя Кео (Κέω), рожденного от бога Аполлона и нимфы Родоэсси. Историки считают, что данный герой – вполне историческое лицо, и жил он в 11 веке до н.э. А вот название Дзя – латинского происхождения, и было дано острову в Средневековье. Латиняне называли его – Ζία, ну а греки переиначили на свой лад. Сегодня остров известен под двумя названиями, а чаще всего, используются оба одновременно.

Путешествие на остров, где давали яд старикам, а лев охранял женщин (фото)

Факт 3

Законодатель Аристид с острова Кеа, один из семи мудрецов Древней Греции, был известен изданием суровых законов. Один из них гласил: «Гражданин должен умереть в тот миг, когда осознает, что его физические и духовные силы истощены, и он уже не в силах оказать ощутимой пользы своему полису». Согласно данному постановлению, каждый гражданин, достигший 70 лет (по другим источникам – 60 лет) должен был выпить яд, приготовленный из растения болиголов (κώνειο). Данная традиция существовала вплоть до 3-го века н.э., и прекратилась только с утверждением Христианства на острове.

Путешествие на остров, где давали яд старикам, а лев охранял женщин (фото)

Факт 4

Храм Богородицы Кастриани, покровительницы и защитницы острова, был основан в начале 18-го века. Согласно преданию, пастухи, заночевавшие неподалеку, увидели необычный блеск на вершине скалы. Поднявшись наверх, люди увидели икону Успения Богородицы. Было решено построить храм в честь найденного священного изображения. Но постройка, начавшаяся в местечке, расположенном под горой, постоянно разрушалась, причем, совершенно по непонятным причинам. А инструменты и икона оказывались на скале. Тогда догадливые островитяне решили возвести храм в том самом месте, где была найдена икона. Сегодня церковь радует своих посетителей удивительным убранством, а также головокружительными пейзажами, открывающимися со скалы, на которой он построен.

Путешествие на остров, где давали яд старикам, а лев охранял женщин (фото)

Факт 5

А теперь – малоизвестный факт для многих людей, приехавших в Грецию недавно: еще 30 лет назад Кеа смело можно было назвать «королем эмали». Здесь существовал крупнейший в Греции завод по производству модной по тем временам посуды. И не только. Завод эмалировал военные каски, походные фляжки и даже гранаты…

Сегодня на о-ве Кеа можно увидеть полуразрушенные стены некогда мощного производственного здания завода, основанного в 1927 году. В 1936 году Кеа обеспечивала всю греческую армию своими новинками, являясь самым жирном китом экономики острова. К сожалению, в 1957 году, производство закрылось после смерти очередного владельца предприятия, не оставившего дельных наследников…

 

Илона Таланцева



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *