Греческие боги и смертные оживают в терракотовых фигурках

В результате нового археологического открытия были обнаружены десятки терракотовых статуэток, изображающих древнегреческих богов, мужчин, женщин и животных.

Артефакты, которым более 2000 лет, были найдены в древнегреческом городе Мира, который сейчас называется Демре.

Греческие боги и смертные оживают в терракотовых фигурках

 Фото с  сайта — uk.news.yahoo.com

Согласно веб-сайту «Живая наука», некоторые фигурки до сих пор были покрыты краской, а на других были надписи, позволяющие археологам увидеть жизнь в этом регионе в I и II веках до нашей эры.

Город Мира был расположен в 5 км. от берега Средиземного моря. От города сохранились развалины греко-римского театра и высеченные в скалах гробницы.

Фигурки дают подробные сведения о том, что существовало в таинственной Мире под толстым слоем ила в первом и втором веках до нашей эры.

В период с июня по октябрь 2020 года археологическая группа проводила раскопки части римского театра 4-го века, когда они внезапно обнаружили второй, меньший театр под римскими останками.

Греческие боги и смертные оживают в терракотовых фигурках

 Фото с  сайта — uk.news.yahoo.com

Более старое строение под ним восходит к эллинистическому периоду, с 323 г. до н.э. — во время смерти Александра Македонского — до начала Римской империи в 30 г. до н.э.

Исследователи обнаружили огромную коллекцию терракотовых статуэток, разбросанных среди останков, вместе с эллинистическим театром.

«Это, как если бы люди древней Миры были воскрешены, и все вместе пробежали через туннель времени и пришли в наши дни», — сказал руководитель археологической группы своей команде, когда они нашли фигурки.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *