Все больше стран рассматривает идею паспорта здоровья

Одна за другой страны в Европе и по всему миру объявляют или рассматривают планы по разрешению въезда туристов с доказательством вакцинации против Covid-19 в попытке возобновить путешествия и дать толчок стагнации экономики.

В то же время частные туристические и транспортные компании изучают возможность обязательной вакцинации пассажиров перед посадкой в самолет или круизное судно.

Цифровой паспорт или сертификат вакцины будет использоваться для путешествий и предоставит легкодоступное, поддающееся проверке и надежное доказательство того, что человек был вакцинирован против Covid-19.

Греция и Кипр, обе страны, сильно зависящие от туризма, одними из первых в Европе заявили, что будут приветствовать путешественников, которые предоставят доказательства вакцинации по прибытии весной.

В этом направлении и в попытке обеспечить координацию и единый подход во всем Европейском союзе премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в прошлом месяце внес предложение о сертификате вакцинации, которое приветствовали Всемирная туристская организация (ЮНВТО), Европейская комиссия и Совет Европы, но столкнулся с научными и этическими проблемами со стороны нескольких стран-членов.

В каких странах требуется подтверждение вакцинации?

Страны, которые до сих пор проявили интерес к так называемому «паспорту вакцины», включают Испанию, Бельгию, Исландию, Эстонию, Данию, Польшу, Швецию, Великобританию, Румынию и Сейшельские острова, Таиланд и Португалия также рассматривают эту идею.

С другой стороны, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Франция и Германия в настоящее время не поддерживают получение сертификата здоровья для путешествий, утверждая, что он создаст «привилегированные группы людей».

В то же время заинтересованные стороны авиационного и туристического секторов неоднократно призывали к какой-либо форме защищенной документации, подтверждающей вакцинацию. Предложение столкнулось с широким кругом вопросов, включая эффективность различных вакцин, проблемы с личными данными, возможность фальсификации, а также тот факт, что вакцинация не является обязательной во многих странах.

Частные компании уже запрашивают доказательства

Тем временем ряд частных компаний, включая Qantas Airways, Saga Cruises, AirAsia и Air New Zealand, а также агентство по продаже билетов Ticketmaster, изучают или уже требуют доказательства вакцинации для своих услуг.

В конце прошлого года европейское партнерство туристических федераций призвало Европейскую комиссию продемонстрировать решимость и продолжить действия, которые обеспечат единый протокол здоровья, безопасности и коммуникации, чтобы путешествия могли возобновиться в эпоху после Covid-19 и восстановить доверие во время путешествия и в пункте назначения.

Между тем, Великобритания, Израиль, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), Всемирный экономический форум, проект Commons и Фонд Рокфеллера в настоящее время работают над технологиями проверки вакцинации.

Греция подтвердила, что путешественникам, желающим посетить страну этим летом, не потребуется иметь справку о состоянии здоровья.

Источник — news.gtp.gr

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *