Lockdown в Аттике: все, что нужно знать об ограничениях

источник:* Еврокинисси

С 11 февраля Афины помещены на двухнедельный строгий карантин. Правительством Греции были приняты экстренные и жесткие меры, чтобы сдержать вспышку третьей волны COVID-19.

«Не скрою: в ближайшие два месяца ограничения могут быть введены и сняты в зависимости от эпидемиологического уровня », – сказал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, добавив, что «это последняя миля на пути к свободе».

Заместитель министра гражданской защиты Никос Хардалиас в среду объявил правила, которые будут действовать до 28 февраля.

Вот что можно и чего нельзя делать в Афинах во время изоляции

Комендантский час
    Комендантский час с 9 вечера до 5 утра будет действовать в будние дни.В выходные он будет с 18:00 до 5:00.
Маски

Маски необходимо носить во всех общественных местах и на открытом воздухе.

SMS 13033 для движения

Все люди, проживающие в Греции, должны будут отправить текстовое SMS-сообщение на номер 13033, чтобы получить разрешение покинуть дом. SMS-сообщение на номер 13033 должно быть отформатировано следующим образом: X (одна из цифр 1–6), соответствующая критериям, имя, фамилия и адрес.

Правила работы магазинов
    Все магазины работают с 7:00 до 20:30 (по будням) и до 17:30 (по субботам).По воскресеньям только продуктовые магазины, кондитерские и пекарни могут работать до 17:30.В период с 13 по 14 февраля цветочные лавки могут работать по методу «click away».С момента отправки (и утверждения) SMS-сообщения, выход за покупками возможен всего два часа.
Предприятия, которые останутся открытыми в Аттике:
    СупермаркетыПродуктовые магазиныПекарниАптекиЦветочные магазиныЗоомагазиныТелекоммуникационные магазины (для оплаты счетов и ремонта устройств)ХимчисткиАвтозаправкиАвторемонтные мастерские (только по предварительной записи, кроме экстренных случаев)
Общепит

Все рестораны, кафе и бары закрыты. Однако предоставляются услуги по доставке.

Школы

Все школы будут закрыты, а ученики переведены на обучение удаленно.

Церкви

В церквях можно проводить службы, но без прихожан.

До девяти человек могут присутствовать на религиозных церемониях, таких как свадьбы, крещения и похороны.

Путешествия (общественный транспорт, паромы, такси и частные автомобили)
    Общественный транспорт (все виды транспорта): вместимость 65%Паромы: 50% вместимости (65% вместимости, если судно имеет каюты)Такси: допускаются только два пассажира (несовершеннолетние дети исключены из правила).Частные автомобили: в одной частной машине допускаются только 2 человека, включая водителя (несовершеннолетние дети исключены из правила).

Что касается работы больниц, поликлиник, врачебных кабинетов и диагностических центров, продолжают действовать следующие положения:

    Один (1) сопровождающий Соблюдение минимальной дистанции в полтора (1,5) метра, кроме медицинских процедурОграничение плановых операций до 80% – Раковые и неотложные случаи, а также специальные больницы исключены из ограничений.

Также напоминаем, что приостановка посещения Центров по уходу за пожилыми людьми не отменена.

Спорт

Приостановление работы и использования организованных спортивных сооружений, за исключением следующих случаев:

    Эксплуатация открытых спортивных сооружений исключительно для занятий индивидуальными видами спорта (командами до трех (3) человек, включая тренера).Работа спортивных объектов для тренировок без присутствия зрителей команд, участвующих в чемпионатах категории А по баскетболу среди женщин, водному поло среди мужчин и женщин, гандболу среди мужчин и женщин.

Археологические памятники и музеи по всей Греции остаются закрытыми.

Автор: Елена Бенаку

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *