Стали известны новые требования для поступающих в ВУЗы Греции

Министерство образование Греции продолжает традицию, и в этом году снова вносит изменения в порядок поступления иностранцев в государственные ВУЗы Греции.

 
Новые требования будут оглашены в начале июля, но решение министерства уже есть: η υπουργική απόφαση 1873/2017.

Итак, какие изменения внесены в категорию иностранцы не греческого происхождения.
 
1. Нужно представлять справку о прохождении последних двух лет учёбы на родине в очной форме. Справку нужно делать или на родине с апостилем, или в Греции через консульство вашей страны с заверением МИДа. Раньше нужна была справка о прохождении последнего года учёбы в очной форме.
 
2. У поступающих должно совпадать гражданство и место окончания школы. То есть россиянин, окончивший украинскую школу или наоборот, поступать не может. При чем не важно какое было гражданство на момент окончания школы. Пункт, конечно, дискриминационный и опять же, по традиции, компания EUEASY в ближайшее время отправляет запрос — прошение на исправление этого пункта, так как он был введён не специально, а просто в силу смены формулировки категории.
О результатах мы будем держать вас в курсе, так что стоит все же не опускать руки, а готовить документы.
 
3. Могут поступать выпускники иностранных школ не Европейского союза в Греции, если их родители не греки, и если их школа официально оформит отношения с министерством образования Греции и получила аккредитацию.
В этом году у нас нет таких случаев, если вы подпали под этот случай, например, вы выпускник российской школы в Греции, срочно идите выяснять, получила ли она аккредитацию и что нужно сделать. Год назад у школы ещё не было аккредитации или каких-то разрешений.
 
4. Все кто будут менять факультет в этом году, так же должны будут предоставить выше описанные документы в соответствии с новым порядком, в частности, справку о двух годах учёбы на дневной форме обучения, а так же чтобы их гражданство совпадало со страной окончания школы.
 
Для всех, кто хочет делать документы самостоятельно, и при этом мало представляет себе греческую бюрократию, а тем более ещё не начал оформление, советуем, пока есть время, доверить оформление специалистам.
 
К сожалению, уже не во всех ситуациях можно оформить на этот год, но примерно у 30% иностранных абитуриентов ещё есть шанс.
 
Срочные вопросы и описания ситуации высылайте на anna@eueasy.ru или на сайте http://www.eueasy.ru/zadat-vopros



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *