На какую сумму может прожить студент в Греции?

Обучение, учебники, страховка, в отдельных случаях и питание для студентов в Греции, включая иностранцев, бесплатно, все же нельзя сказать, что в Грецию студент может приехать без денег или с деньгами на первый языковой год и дальше спокойно учиться 5-6 лет и не работать.

 
Ниже мы приводим минимальные затраты для экономного студента. В зависимости от ваших аппетитов и образа жизни сумма может увеличиваться в 2-3 раза.
 

На какую сумму может прожить студент в Греции?

 Аренда квартиры

Хотя общежития в Греции есть, мало, кто имеет к ним доступ. Возможно, в этом и проблема: вечные студенты держат эти комнаты  годами, часто сдавая своим друзьям за символическую плату. Итак, простым смертным студентам нужно снимать жилье и это самая большая статья расходов. Сама аренда однокомнатной квартиры или квартиры-студии обойдётся в 150-200 евро.
 
Если вы живете с кем-то, то можно снять двухкомнатную или трёхкомнатную квартиру на 2 или 3 человека, чтобы снизить стоимость до 110-120 евро.
 
Обратите внимание, что обычно квартиры в Греции  сдаются без мебели. Стоимость квартир без мебели начинается от 120 евро, но тогда вам придётся покупать все.
 
Стоит внимательно ознакомиться с другими оплатами связанным с жильем, в частности оплатой за обслуживания дома «кинохриста» и коммунальными оплатами. В «кинохристу» входит оплата подъезда (лифт, освещение и уборка подъезда), причем стоимость может быть от 0 до 50 евро в месяц и выше. Самые низкие оплаты у первого этажа, особенно если есть отельный вход, а так же в более старых домах 2-4 этажей. В коммунальные входит электричество, в том числе на подогрев воды и плиту, вода, а так же большой статьёй расходов идёт отопление.
 
Данные затраты зависят месяца, но в среднем если опять же жить скромно и почти не готовить, то будет уходить на различные счета до 100 евро в месяц.
 
Почему мы пишем так подробно, потому что может получаться, что аренда 2-комнатной квартиры ниже, чем студии, но если учесть отопление, свет, она выйдет в два раза дороже.
  

Языковые курсы

Если вы приезжаете в Грецию по стандартной схеме поступления, то есть не знаете язык и подаёте документы на основании баллов аттестата. По приезду в Грецию вы записываетесь на языковые курсы.

Стоимость курса обучения длительностью 8 месяцев по 20 часов в неделю составляет 530 евро для Афин и 720 евро для Салоник за весь курс.
Обычно в эту стоимость не входит покупка учебников, что в среднем 50-70 евро.

Но  входит тестирование один раз в мае, за дополнительные тестирования нужно отдельно оплачивать 80 или 50 евро, в зависимости от того проходите вы тестирование первый или последующие разы.
 
Если вы будете учить язык в других городах, то цены, обычно, ниже, например, в Янина — 400 евро в год, в Ретимно  —  бесплатно, но при этом сильно страдает качество курсов
 

На какую сумму может прожить студент в Греции?

Страховка

Страхование в первый год осуществляется студентом за свой счет. Обычно студенты покупают самые дешевые страховки от несчастных случаев, такая страховка на год стоит сейчас 120 евро.

Если вы имеете проблемы со здоровьем, то страховка, которая будет покрывать обслуживания и лечение обычно стоит от 40 евро в месяц.
 
Отдельно отметим, что многие страховые обманывают, говоря, что вам нужно купить страховку минимум на 250 или 300 евро, такого нет.
 
В редких случаях некоторые муниципалитеты (не Афины или Салоники) могут затребовать, чтобы студент купил не страховку от несчастных случаев, а более развёрнутую страховку, но это может обжаловать адвокат по заявлению.
  
Государственный сбор за вид на жительство в Греции составляет 150 евро и оплачивается ежегодно, в том числе студентами.
 

На какую сумму может прожить студент в Греции?

Питание

Студенты крупных университетов с первого года имеют право на питание со скидкой в столовой, в среднем купон на трёхразовое питание стоит 3 евро в день, то есть 90 евро в месяц, если же заранее купить абонемент, то питание стоит 60-70 евро в месяц.

Для многих категорий с первого курса питание бесплатно.
 
Плюс, так как учёба бывает в разное время, если вы не живёте рядом с ВУЗом то даже при наличии купона неудобно ездить по 2-3 раза в день в ВУЗ. Так что на питание лучше закладывать  150 – 180  евро в месяц, хотя бывалые студенты говорят, что они тратят менее 90 евро в месяц, готовя самостоятельно, закупаясь в крупных недорогих  супермаркетах  типа Лидл.

Мобильная связь, телефон и интернет

В данном случае важно решить, сколько интернета и сколько минут звонков и смс нужно и в зависимости от этого купить пакет. В зависимости от оператора и выбранного вида обслуживания (контракт или пополнение с помощью карточек), стоимость услуг мобильной связи может варьироваться от 6 до 30 евро в месяц, бывают специальные предложения для студентов и за 4-5 евро в месяц. При этом если нужен стационарный телефон и интерет, то данная услуга будет стоить ещё 15-25 евро в месяц.

Проезд

Если вы проживаете не рядом с ВУЗом удобнее всего покупать единые карты, для Афин единая карта на первый год 30 евро месяц или 85 евро 3 месяца. С первого учебного года, когда выдадут полноценный студенческий 15 евро в месяц, и на 3 месяца 43 евро. 

Другие затраты

Спортзал стоит 15 евро в год, но есть не во всех ВУЗах, частные спортзалы от 12-15 евро в месяц.

Подача обязательной налоговой декларации через бухгалтера 20 евро в год.

Стирка, если у вас нет стиральной машины, то можно воспользоваться прачечными самообслуживания, стоит 1- 1,5 евро стирка и столько же сушка.
Выписка со счета, а у студента должен быть счёт в банке на покрытие его нужд, 20 евро.

Важно! Стоит учесть, при составлении сметы,  студент обязан показать на своём счёте в Греции сумму не менее 1000 евро. Если сумма будет от 1000 до 5000 евро, также студент при подаче на вид на жительство пишет ответственное заявление, что будет получать от родственников или из других источников 500 евро в  месяц.



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *