В Афинах проходит митинг протеста студентов и преподавателей ВУЗов

    Профсоюзы, студенты, преподаватели и родители учащихся вышли в четверг на демонстрацию в центре Афин. В знак протеста против законопроекта об образовании, который направлен на внесение изменений в правила работы ВУЗов Греции.

    Протестующие, в число которых входит Федерация учителей средних государственных школ (OLME), хотят, чтобы Министерство образования отозвало ряд положений, включенных в его законопроект, таких как планы создания специальной группы охраны, которой будет поручено обеспечить безопасность кампусов страны.

    Согласно законопроекту, для этой цели планируется нанять 1000 невооруженых охранников. Они будут нести ответственность за безопасность в кампусах и подчиняться греческой полиции.

    Участники также выступают против введения минимальных требований для поступления и максимальных сроков для получения степени. Они также хотят, чтобы правительство отозвало решение о запрете митингов численностью более 100 человек, которое было принято «для ограничения скопления людей».

    Акция началась  в 13:00 от Пропилей.

    Закрытые улицы в центре Афин

    Из-за  митинга основные дороги в Афинах закрыты для движения транспорта. Это улицы Вас.Амалиас-Панепистимиу-Стадиу и Вас.Софиас с высоты улицы Секери и отвод на улицу Акадимиас на высоте улицы Канари.

    Предыдущий митинг, который прошел 14 января, был разогнан полицией.

    Что стало причиной митингов

    Правоцентристское правительство Греции отменило многолетний запрет на вход полиции на территорию университетов, утверждая, что эта мера часто использовалась для организации насильственных протестов и даже преступной деятельности. Правительство планирует создать КПП на входе в университетские городки и ограничить вход на территорию всех посторонних,  кроме  студентов, преподавателей и сотрудников. Многие греки рассматривают свободный доступ к университетским территориям, как важный источник политического инакомыслия, который в прошлом позволил развить сопротивление авторитарным режимам.

     В Афинах проходит митинг протеста студентов и преподавателей ВУЗов

    «Законопроект вносит изменения, направленные на устранение хронических недостатков», — заявила сегодня в парламенте министр образования Ники Керамеус.

    «Для решения многолетней проблемы беззакония в университетских городках, связанной с внешними элементами, включая самозваных анархистов, мародеров и скваттеров, законопроект предусматривает создание специальной группы, которой будет поручено обеспечивать безопасность кампусов страны. Для этого планируется нанять 1000 охранников, которые не будут вооружены. Они будут нести ответственность за охрану и отвечать перед греческой полицией», — заявил министр защиты граждан Михалис Хрисохоидис, отметив что новые меры необходимы для защиты студентов, персонала и учебных заведений «от насильственных действий определенных групп».

    «Мы предлагаем комплексный план защиты и безопасности университетских учреждений», — сказал министр. Это также включает установку систем по контролю за входом в здания кампуса и выходом из них.

    Что касается дисциплинарного кодекса для студентов, законопроект предусматривает студенческие дисциплинарные советы, которые будут выносить решения по мисдиминорам, начиная от обмана и заканчивая уголовными преступлениями. Дисциплинарные наказания включают в себя письменные выговоры, запрет на участие в одном или нескольких курсах на один или несколько экзаменационных периодов, временное приостановление статуса студента на срок до 24 месяцев и бессрочное отчисление.

    Более того, в рамках усилий по повышению стандартов вступительных требований, среди прочего, законопроект предусматривает установление минимальной базы приема, чтобы положить конец явлению, когда студенты поступают в университет, не выполняя минимальных требований. Порог приема вступит в силу немедленно и касается кандидатов этого года на национальные экзамены.

    Что касается вечных студентов, то закон предусматривает — со следующего учебного года у всех студентов будет шесть или девять лет для получения степени. По последним данным за 2018/19 учебный год, из 668 734 студентов бакалавриата 282 588 — так называемые «вечные» студенты.

     В Афинах проходит митинг протеста студентов и преподавателей ВУЗов

    По решению начальника полиции Греции от 26 января 2021 года, до 06:00 утра 1 февраля 2021 года на всей территории запрещены публичные собрания на открытом воздухе с участием более 100 человек. Согласно сообщению, решение не связано ни с каким запланированным собранием, а также не касается присутствия граждан в магазинах и т. д.

    Это предложение компетентного Национального комитета по охране общественного здоровья, о чем упоминается в объявлении, «которое для обретения официальной силы, как предусмотрено действующим законодательством, требует вынесения решения начальником Греческой полиции, как это было сделано в данном случае».

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *