Премьер-министр Греции прогнозирует значительный рост туризма в 2021 году

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис прогнозирует резкое оживление туризма летом 2021 года, заявляя, что массовая вакцинация на ключевых рынках Греции, включая Великобританию и Израиль, откроет путь для возвращения туристов, несмотря на нынешние мрачные тенденции в отрасли, говорится в отчете Reuters.

Согласно отчету, туризм, на который приходится около 20% греческой экономики и непосредственно в этой сфере занят каждый пятый работник, рухнул в прошлом году, поскольку пандемия коронавируса привела к падению его доходов до 4 миллиардов евро с 18 миллиардов в 2019 году.

«Я реалист, но я также и оптимистичен, и считаю, что мы добьемся большего, чем в прошлом году», — заявил Мицотакис Reuters.

Премьер-министр также поддержал решение координировать закупки вакцин странами-членами ЕС через Европейскую комиссию, заявив, что небольшие страны блока столкнулись бы с серьезными проблемами при заключении сделок самостоятельно.

Туристический сектор понес гигантские убытки в 2020 году

По данным Греческого статистического управления (ELSTAT), в третьем квартале 2020 года из-за пандемии Covid-19 туризм в Греции резко упал.

В секторе гостиничного бизнеса оборот в третьем квартале составил всего 1,55 миллиарда евро, что на 61,4% меньше, чем в третьем квартале 2019 года, когда он составлял 4,034 миллиарда евро.

В популярных туристических направлениях, таких как Миконос, снижение товарооборота в третьем квартале составило 75,7%, на Санторини — 70,8%, во всех префектурах Крита — более 60%, на Паросе – 67%, в Халкидики – 71%, и на Родосе — 68,7%, тогда как на Ионических островах показатели были аналогичными.

В целом, за первые девять месяцев прошлого года доход сектора гостиничного бизнеса составил всего 1,89 миллиарда евро, тогда как в прошлом году в соответствующем периоде выручка составила 6,15 миллиарда евро, что представляет собой убыток в размере 4,26 миллиарда евро.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *