«Оживший мертвец» в Салониках

    В Салониках произошел жуткий инцидент. По заявлению дочери усопшего, ее отца похоронили… заживо! Эксгумация и судебно-медицинская экспертиза в срочном порядке были задействованы прокуратурой.

    Пожилого мужчину, скончавшегося от кровоизлияния в мозг, проводили в последний путь, как это полагается в подобном случае. Однако, по показаниям родственников, присутствовавших на траурной церемонии, покойник, лежащий в гробу, как им показалось… вдруг моргнул!

    Как пишет издание efsyn.gr, мужчина был похоронен на кладбище Воскресения Господня, в муниципалитете Салоники в Терми, несколько дней назад. А сегодня, согласно постановлению прокуратуры, его эксгумировали в присутствии судмедэксперта. Специалисты произвели вскрытие. Как официально заявили компетентные лица, возможность быть похороненным при жизни была исключена. Судмедэксперт подтвердил, что человек умер еще до того, как его положили в гроб. Что также подтвердил частный врач, выехавший на вызов родственников мужчины к ним в дом и составивший свидетельство о смерти.

    Похожий случай в Салониках вызвал много пересудов и озаботил власти в 2014 году. По имеющейся информации, 45-летнюю онкобольную похоронили, однако сразу же после этого посетители кладбища слышали странный шум и постукивание, доносившиеся, как им показалось, из могилы. Женщина была эксгумирована и обнаружена в гробу с открытыми глазами и ртом, но прокурорское расследование и судебно-медицинская экспертиза исключили возможность того, что она была «похоронена заживо».

    По мнению экспертов, хоть и крайне редко, но некоторые физиологические реакции могут происходить даже после смерти человека, ввиду «некротической стабилизации» тела усопшего. Не исключается, что при естественном разложении тканей возможна деформация кожного покрова (например, век) и тогда может показаться, что покойник «открыл глаза». Не зря в старину на веки умерших клали тяжелые металлические монеты, а челюсть (чтобы она не «отпала»), подвязывали.

    В научном исследовании, опубликованном в Medical News Today в сентябре 2019 года, говорится о том, что человеческое тело может «как бы совершать спонтанные движения» (судороги) уже после наступления смерти.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *