Жесткие сценарии карантина в Греции: новый комендантский час, запрет передвижения внутри региона

Ближайшие выходные грядут новые жесткие карантинные меры в Греции. В пятницу, как заявили греческие СМИ, будет заседать совет эпидемиологов, который и даст окончательные рекомендации правительству страны.

Поскольку количество новых случаев коронавируса ежедневно превышает 1000, правительство и специалисты по инфекционным заболеваниям обеспокоены ситуацией и разработали несколько сценариев карантинных мер.

Среди них: на выходных комендантский час рекомендуется ввести с 18.00. Пока обсуждается, утвердить это время на две-три недели, включая рабочие дни, или на ближайший месяц, но только это будет касаться выходных.

Очевидно, что если эту меру примут, магазины также закроются в субботу в 17.00,  есть идея и возврата розничной торговли исключительно к методу click away (забрать товар, без возможности примерки).

Кроме того, предстоящие выходные будут очень теплыми, это значит, что люди устремятся на набережные и в горы, поэтому кроме введения нового комендантского часа, есть предложение запретить передвижение между районами (димос) внутри такого региона как Аттика. На дорогах будут установлены посты. Но эта мера, скорее всего, не будет касаться рабочей недели.

Во время комендантского часа граждане могут передвигаться в случае необходимости посетить врача, найти аптеку, выходить выгуливать животных около дома и бывать на работе, имея специальное разрешение.

Есть и сценарии, касающийся школьников: в одном из них предложение отправить всех учеников по домам, во втором – только учащихся средней школы (гимназия), заметим, что старшеклассники уже три месяца учатся онлайн.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *