Исследование: домогательства на работе

    Более половины сотрудников, принявших участие в опросе ΚΜΟΠ, подвергались сексуальным домогательствам в течение своей трудовой жизни.

    Однако почти 40% из них не знают процедур, которым должен следовать пострадавший, чтобы защитить себя. Это исследование, проведенное в Греции Центром социальных действий и инноваций ΚΜΟΠ, представлено ΑΠΕ-ΜΠΕ.

    Исследование сексуальных домогательств на работе
    Опрос, проведенный в июне-сентябре 2020 года, включал интервью с представителями профсоюзов, ассоциаций работодателей, НПО и омбудсменом, а также онлайн-опрос сотрудников и работодателей, чтобы представить максимально полную картину явления сексуальных домогательств на рабочем месте в Греции.

    В нем приняли участие 126 сотрудников, 27 работодателей и семь представителей организаций — образец, который, как пояснила AПE-MПE руководитель исследования со стороны KMOП Наташа Алексопулу, дает общую картину того, что происходит в греческой действительности.

    84,13% сотрудников составляли женщины, 68% работают в частном секторе и 75% проживают в Афинах. Со стороны работодателей участвовали старшие менеджеры и менеджеры по персоналу, из которых 70,37% составляли женщины и 81,48% персонал частных компаний.

    Формы сексуального домогательства
    Большинство сотрудников, участвовавших в опросе KMOП, сообщили, что формы сексуальных домогательств, которые чаще всего практикуются на рабочем месте, это: предложения или шутки сексуального характера, которые вызывают у них чувство оскорбления (70,63%), нежелательные сексуальные последствия (65,08%), обсуждения сексуальной жизни коллеги (59,52%) и сексуальные комментарии о внешности человека (59,52%).

    Кроме того 2,38% опрошенных сообщили, что принуждение к проституции или сексуальной эксплуатации широко распространено, а 1,59% признали, что сексуальные посягательства часто происходят на их рабочем месте. Примечательно также, что почти половина сотрудников, ответивших на вопросы анкеты, сообщили, что часто или ежедневно на рабочем месте наблюдается психологическое насилие.

    Более половины сотрудников (52,38%) признались, что подвергались сексуальным домогательствам в течение своей профессиональной жизни. Кроме того 42,86% опрошенных сотрудников заявили, что они были свидетелями каких-либо их форм в отношении коллег на рабочем месте. Подавляющее большинство участников выборки (91,27%) отметили, что женщины более подвержены сексуальным домогательствам.

    В то же время 39,68% от общей выборки сотрудников заявили, что им неизвестна процедура, которую должен задействовать потерпевший, чтобы получить защиту в компании, где он работает. А 42,06% подчеркнули, что компания, где он трудится, не имеет документа, содержащего положение закона, запрещающего сексуальные домогательства. По мнению респондентов, анонимные жалобы не являются активной практикой для 73,02% организаций.

    Реакция работодателей на сексуальные домогательства
    Подавляющее большинство опрошенных работодателей (77,78%) признает, что проблема сексуальных домогательств очень серьезна, хотя 33,33% заявляют, что в их компании никогда не было случаев сексуальных домогательств, а 29,83% — что такие инциденты очень редко случаются.

    Работодатели отметили, что в случае сексуальных домогательств начальник уведомляется в 44,44% случаев, жалобу в отдел кадров подают 29,63% жертв харассмента. При этом соблюдается общий порядок сообщения о нарушениях внутренних трудовых прав и дисциплины в 22,22% случаях или при помощи анонимной системы подачи жалоб (11,11%). Некоторые компании имеют специальный протокол по предотвращению и борьбе с сексуальными домогательствами (11,11%).

    Однако 29,63% работодателей сообщили, что в их компаниях нет специальных процедур рассмотрения подобных жалоб, а 11,11% не знали, существуют ли они. Более половины (55,56%) сообщили об отсутствии специальной системы для фиксирования случаев сексуальных домогательств. Что касается профилактики данного явления, то почти половина опрошенных представителей работодателей (48,15%) отметили, что в компании, в которой они работают, отсутствуют профилактические меры.

    Феномен замалчивания сексуальных домогательств
    Как показало исследование KMOП, явление сексуальных домогательств на рабочем месте широко распространено, но зарегистрированных случаев сексуальных домогательств меньше, чем фактическое их число. Представитель омбудсмена заявил в интервью, что, хотя независимый орган ежегодно получает около 2000 жалоб на гендерную дискриминацию, только 1-2% случаев связаны с сексуальными домогательствами. Большинство жертв избегает сообщать об инциденте, потому что опасается социального осуждения (мол, сама виновата), потери работы или возможного возмездия со стороны агрессора.

    По оценке представителя, это явление, по-видимому, одинаково распространено как в частном, так и в государственном секторах. Подчеркивается, что частный сектор лучше организован для рассмотрения дел о сексуальных домогательствах, в то время как в государственном соответствующие механизмы менее гибки и эффективны.

    Представитель PAME отметил, что в частном секторе эти явления чаще встречаются в сфере снабжения продуктами питания, например, в супермаркетах, сфере общепита.

    Законодательство обычно рассматривается сторонами, как достаточное. Однако на практике закон не применяется таким образом, чтобы эффективно помогать жертве. Профсоюзы имеют законное право на то, чтобы пострадавшие были представлены на законных основаниях в органах власти и суде, хотя, как упоминалось в интервью, жертвы неохотно следуют процедурам из-за их стоимости, длительного времени, недостаточной компенсации. Они также могут бояться мести со стороны преступника. Все представители организаций подчеркнули необходимость коллективного подхода к проблеме сексуальных домогательств на рабочем месте — со стороны государства, профсоюзов работников и работодателей, НПО.

    Исследование проводилось в рамках европейского проекта TEAMWORK (Combat sExuAl harassment in WORKplace), который направлен на содействие борьбе с сексуальными домогательствами на рабочем месте в Греции, Болгарии, Испании и Италии. Как говорит Наташа Алексопулу, руководитель исследования KMOП, «обычное дело, что жертвы сексуальных домогательств, будь то из страха или стыда, не хотят, чтобы инцидент, который они пережили, получил широкую огласку».

    В рамках европейского проекта будут созданы циркуляры для работодателей по решению проблемы сексуальных домогательств, а также программы обучения для сотрудников.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *