Греческие и турецкие дипломаты завершили переговоры

    Греческие и турецкие дипломаты завершили предварительные переговоры в Стамбуле, которые продлились более трех часов. Ожидается, что греческая делегация покинет Стамбул в 15:00 (по афинскому времени).

    В сообщениях говорится, что греческую делегацию возглавлял Павлос Апостолидис, опытный дипломат, который в этом статусе с 2010 года. Турецкую делегацию возглавляли заместитель министра иностранных дел Седат Онал и Чагатай Эрджиес, глава департамента МИД, занимающегося вопросами восточного Средиземноморья. В переговорах также принял участие официальный представитель президента Турции Ибрагим Калин.

    Ожидается заявление МИД Турции и Греции по поводу переговоров. У Греции были низкие ожидания  относительно существенного исхода переговоров, из-за разницы в повестках дня, установленных обеими сторонами. 

    Официальный представитель правительства Греции Христос Тарантилис заявил в понедельник на брифинге для прессы, что Греция «добросовестно вступает в переговоры и ожидает, что Турция поступит аналогичным образом». Он подтвердил позицию Греции, согласно которой переговоры носят неофициальный характер и направлены на достижение общих позиций только по морским зонам.

    Два члена НАТО не добились существенного прогресса в 60 раундах переговоров с 2002 по 2016 год. Тем не менее посол Германии в Афинах Эрнст Райхель уже поприветствовал возобновление контактов между Грецией и Турцией, назвав это «успехом дипломатии» Греции, Германии и Европейского Союза.

    «В прошлом году Греция и Турция оказались на грани военного противостояния. Сегодня ситуация гораздо спокойнее. После долгих усилий турецкие корабли были выведены, и предварительные переговоры возобновляются», — написал Райхель в понедельник, когда переговоры начались в стамбульском отеле Swissotel.

    «Успех дипломатии для Греции, Германии и ЕС», — сказал он о новом раунде контактов, разместив ссылку на статью о роли Берлина, как посредника, которая была опубликована в Frankfurter Allgemeine.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *