Франция предложит Греции фрегаты

    Французский министр обороны заявила в понедельник, что Франция внесет предложения о поставке новых фрегатов Греции, которая наращивает свои вооруженные силы в период напряженности со своим восточным соседом и партнером по НАТО.

    Флоренс Парли выступила на совместной пресс-конференции со своим греческим коллегой Никосом Панагиотопулосом в Афинах после того, как они подписали соглашение на 2,5 миллиарда евро о покупке Грецией 18 истребителей Dassault Rafale.

    «Греция становится первой европейской страной, которая приобретает этот тип истребителя», — сказала Парли репортерам. «Франция скоро предложит Греции возможность обновления своего флота путем поставки новых фрегатов».

    О договоре по покупке 6 новых и 12 подержанных самолетов Rafale было объявлено через несколько часов после завершения нового раунда переговоров между Грецией и Турцией по спорным территориальным водам в Стамбуле.

    Стоит отметить, что Франция достаточно демонстративно поссорилась с Турцией, когда президент Макрон разрешил своим военным устроить обыск турецкого судна. За что Эрдоган обвинил Макрона в имперских амбициях. Позже Макрон отправил в Восточное Средиземноморье авианосец «Шарль де Голль».

    Неизвестно, насколько политики были искренны, но данные факты поспособствовали закупке истребителей и положили начало возможной сделке с фрегатами. Фактически можно быть уверенными, что Франция пошла стопами США (или наоборот, учитывая многовековой опыт контактов Франции с Турцией), создав ситуацию, когда напуганная восточным соседом Греция готова хвататься за любой шанс, который способен помочь ей. 

    Первые поставки новейших французских боевых самолетов 5-го поколения ожидаются в июле, на фоне шквала военных закупок со стороны правительства премьер-министра Кириакоса Мицотакиса после многих лет сокращения военного бюджета во время финансового кризиса.

    Греция, которая в прошлом году обвинила Турцию в «имперских фантазиях» в регионе, также хочет приобрести: четыре новых фрегата, вертолеты и беспилотники, новейшие американские самолеты F-35  и модернизировать свой существующий парк самолетов F-16 до версии Viper.

    Власти Греции объявили о наборе дополнительно 15 000 военнослужащих в течение следующих четырех лет, на четверть продлили срок службы в сухопутных войсках и начали процесс модернизации оборонной промышленности. Кроме того парламент Греции в январе 2021 года одобрил соглашение с Израилем на 1,68 миллиарда долларов, ставшего крупнейшей сделкой по военным закупкам между двумя странами.

    Греция и Турция — давние соперники, которые, несмотря на то, что являются членами альянса НАТО, в прошлом году вплотную подошли к войне после столкновения двух военно-морских судов в восточном Средиземноморье. Хотя с тех пор напряженность снизилась, подозрения с обеих сторон остаются высокими.

    В понедельник предварительные переговоры, нацеленные на создание основы для возможных будущих переговоров по урегулированию территориальных разногласий, закончились через 3 часа и, судя по всему, без особых результатов.

    Еще одна встреча ожидается в Афинах, сообщил правительственный чиновник Греции, не назвав даты.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *