В Генконсульстве Греции рассказали, часто ли отказывают россиянам в визах

Турфирмы обеспокоены возросшим количеством отказов их клиентам в греческих визах, но в Генеральном консульстве этой страны рассказывают, что их число — незначительно и они обоснованы, сообщает TourDom.ru.

«Несмотря на многочисленные последствия пандемии коронавирусной инфекции, в прошлом году Генеральное консульство Греции в Москве продолжало свою работу и помогало российским гражданам по многим вопросам, а также с получением виз, — рассказали в диппредставительстве. — С октября по ноябрь, когда регулярные авиарейсы между Москвой и Афинами еще не были возобновлены, количество отказов незначительно увеличилось (их доля за весь 2020 год не превышает 5,5 процента)».

В Генконсульстве уточнили, что эти отказы были полностью обоснованы, как показал анализ, некоторые россияне рассчитывали использовать визу не для въезда в Грецию, а для посещения других стран Шенгена, что запрещено.

Там напомнили, что в Евросоюзе введены ограничения на въезд для граждан третьих стран, допускающие лишь неотложные поездки: «По отношению к постоянным жителям Российской Федерации только Греция проявила гибкость, разрешив контролируемый допуск 500 граждан в неделю».

Эксперты, со своей стороны, объяснили, что в Греции всегда боролись с нецелевым использованием шенгенской визы одной страны для въезда в другую.

«Поэтому и отказывают», – комментирует управляющий директор греческого отделения международного туроператора Димитрис Харитидис.

Сейчас Греция до 8 февраля продлила квоту в 500 резидентов России на въезд в страну. Сохраняется требование недельного карантина по месту временного проживания или до конца срока нахождения в стране, если он не превышает семи дней.

Кроме того, остаются в силе требования об обязательном наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов до вылета. В самом аэропорту прилета пассажиров также могут попросить сдать анализы повторно. За сутки до рейса необходимо заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form) и указать в ней свои контактные данные в Греции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *