La Libre: «Правительство Мицотакиса контролирует 80% средств массовой информации»

    Публикация в бельгийской газете  La Libre указывает на удручающую ситуацию со свободой слова в Греции. По словам авторов, правящая партия контролирует 80% СМИ. А бизнесмены, которым принадлежат основные медиаресурсы страны, используют их для получения преференций от властей.

    Стоит отметить, что недавно проведенный общеевропейский опрос показал, что Греции находится на последнем месте в ЕС по свободе прессы.

    В публикации La Libre, подписанной известной греческой журналисткой Анжелой Курунис, говорится: «Премьер-министр Греции усиливает свой контроль над средствами массовой информации. Правительство давит на на журналистов, критикующих его, но при этом очень осторожно относится к владельцам СМИ, чтобы не оттолкнуть их». 

    «Кириакос Мицотакис, победитель выборов 7 июля 2019 года, премьер-министр, принес присягу и 9 июля сразу же официально взял под свой контроль государственное информационное агенство ANA-MPA. С тех пор ситуация со свободой прессы в Греции  ухудшилась. Но что произойдет в будущем, было ясно еще с июня 2013 года, когда из-за должности министра административной реформы ERT «закрылась с большой радостью» по распоряжению тогдашнего премьер-министра Антониса Самараса. ERT, конечно же, через время возобновил работу, при этом бывший директор пресс-службы Кириакоса Мицотакиса Константинос Зулас взял на себя бразды правления», — говорится в статье exofitsio.blogspot.com, в которой цитируется анонимный комментарий редактора, (понимающего, что «разговоры теперь могут стоить должности»). «По крайней мере, он бывший журналист», — цитирует его автор.

    Затем в статье La Libre упоминается случай  Акриты и Кроусталли: «Два выдающихся журналиста, Елена Акрита и Димитра Кроусталли, которые были вынуждены уйти в отставку, являются живым доказательством этого. У них возникла плохая идея писать о деликатных вопросах: одна сообщала о недвижимости супругов Мицотакис, а другая о системе параллельной записи в контексте пандемии коронавируса, которая занижала официальные данные по числу инфицированных. Елена Акрита, очень популярный автор с более, чем 200 000 подписчиков в социальных сетях, подала заявление об отставке после цензуры ее статьи. «Мои работы ни разу не подвергались цензуре при том, что я более 20 лет ежедневно вела колонку в новостях. По этой причине, а также из соображений личного достоинства я ушла в отставку», — призналась она прежде, чем опубликовать всю статью в социальных сетях».

    И продолжает: «Димитра Кроусталли была редакционным директором исторической газеты To Vima. В течение тридцати лет она беспристрастно критиковала правительства, независимо от партии власти, даже если сама была консерватором. Для профессора университета Анастасии Цукалас эта отставка «является сутью» послания Мицотакиса журналистам: «Больше недостаточно принадлежать к правым, вы должны  беспрекословно поддерживать точку зрения правительства». Обнародованное заявление об отставке Димитры Кроусталли отражает это удивление и говорит об удушающем давлении со стороны Мегаро Максима»(резиденция премьер-министра Греции. Прим редакции).

    «Подарки» со стороны правительства не остались без внимания в статье: «… профсоюзы обеспокоены тем, что правительство распространит контроль на все СМИ. Он уже контролирует 80% из них, за исключением альтернативных сайтов, реальных источников информации. Это объясняет то, что их исключили из программы «помощи» в размере 38,5 млн евро, распределенных правительством Греции с весны прошлого года на финансирование кампаний, связанных с пандемией. СМИ, критикующие правительство, если и получали что-либо, то это  были крохи. Остальные сайты, созданные за два дня до раздачи и закрытые сразу после этого, получали заоблачные суммы. К этому добавляются «дары» правительства владельцам телеканалов».

    Официальная оппозиция и ее реакция на ситуацию также попали на перо автора публикации: «Но что СИРИЗА сделала для СМИ? Она хотела заставить менеджеров каналов платить за лицензию на трансляцию. Намерение было достойным восхищения, но плохо подготовленным», — объясняет Никос Смирнайос, профессор исследования политической экономии в СМИ Тулузского университета. «Единственным критерием были деньги, без каких-либо обязательств по содержанию программы. Но у кого есть деньги в Греции. Олигархи на стороне консерваторов. Лицензии были отданы тем же коррумпированным игрокам системы, которые теперь поддерживают нынешнее правительство». Круг замкнулся, и в целях дополнительной безопасности Кириакос Мицотакис списал прежние долги, по словам Смирнайоса, «поскольку суммы, которые они должны были уплатить в государственную казну, были заморожены».

    «В Греции руководители телеканалов стремятся шантажировать правительство, чтобы принять законы, отвечающие их интересам».

    По данным автора, худшее еще впереди. Вскоре правительство примет закон, который «даст возможность руководителям СМИ увольнять, изменять контракты журналистов и менять правила найма людей, не имеющих журналистского статуса. В Греции владельцами СМИ в основном являются судовладельцы и бизнесмены. Публикация информации имеет второстепенное значение. Основная цель — это возможность шантажировать правительство, каким бы оно ни было, с целью принятия законов, благоприятных  для их интересов, который может быть банковской ссудой или политической карьерой. Условия сделки просты: правительственные милости в обмен на благосклонное отношение прессы. Политическая власть, которая не играет в эту игру, рискует попасть в скандалы на первых полосах газет или подорвать принятие законопроекта в СМИ».

     

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *