Украденные иконы вернут в Грецию

Два бесценных произведения, относящиеся к XVIII веку, содержат культовые изображения Иисуса и Марии в православной иконографической традиции. Иконы были украдены с целью продать их через немецкий аукцион, но их обнаружили и будут возвращать в Грецию из Бейрута.

Пара украденных икон вернется в Грецию после того, как они будут переданы посольству Греции в Бейруте, Ливан, во вторник.

В 2006 году Министерство культуры Греции объявило, что вор украл драгоценные произведения искусства вместе с другими святынями из монастыря Агиа Триада в Оксии, Кардица, в центральной Греции.

В надежде быстро найти святые произведения искусства министерство культуры Греции поместило иконы в базу данных Интерпола, где указаны украденные произведения искусства.

Учитывая статус Интерпола как организации, которая способствует международному сотрудничеству полиции, официальные лица надеялись найти и вернуть иконы в Грецию.

Тем не менее, требуются годы, чтобы любые признаки икон восемнадцатого века появились на рынке искусства.

Похищенные иконы находятся в Ливане

В октябре 2020 года греческий археолог, работающий в Департаменте проверки и защиты культурных ценностей Греции, «почувствовал запах» пропавших без вести икон: взыскательный чиновник заметил значки в списке предметов для аукциона, который должен был состояться в Дюссельдорфе, Германия, в ноябре того же года.

После обнаружения произведений искусства министерство культуры Греции обратилось к Интерполу с просьбой помочь в поиске икон и их доставке в их дом в Кардице.

Хотя подробности относительно личности воров или предыдущего местонахождения произведений не разглашаются, исследователям удалось успешно обнаружить иконы до аукциона.

После тщательного поиска власти установили, что бесценные работы хранились в Ливане до аукциона в Дюссельдорфе в ноябре.

Перед их продажей на арт-рынке Интерпол смог вмешаться и завладел украденными произведениями, которые в настоящее время хранятся в посольстве Греции в Бейруте до тех пор, пока они не будут безопасно возвращены в Грецию.

Святые иконы изображают Христа и Деву Марию.

На первой иконе, написанной в 1735 году, изображен Христос Вседержитель. Этот образ Христа, встречающийся на иконах, фресках и мозаиках по всему христианскому миру, является одним из самых распространенных во всем христианстве. Он также имеет одни из самых старых иконографических корней в Церкви, так как считается одним из первых изображений Христа.

Как Вседержитель, Христос в одной руке держит Новый Завет, а другой делает учительский жест. Этот образ отражает статус Христа не только как строгого учителя, но и как мудрого, могущественного и мягкого образца для человечества.

Вторая из украденных икон, завершенная в 1785 году, изображает Деву Марию Одигитрию. На этой иконе Мария изображена держащей Младенца Христа и указывающей на Него, на Его статус Спасителя.

Подобно Пантократору, эта традиционная поза Богородицы является одним из самых популярных и широко почитаемых изображений Марии не только в православии, но и в Западной церкви.

 

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *