Развитие греческого острова Астипалея может стать «моделью» устойчивого роста экономики

Остров Астипалея, который вскоре станет домом для крупных инвестиций Volkswagen, может стать «модельным островом» для устойчивого туризма и развития экономики региона.

Deloitte, консалтинговая и финансовая фирма, недавно опубликовала подробное исследование своего проекта «Astypalaia 4.0».

«План направлен на анализ возможностей устойчивого туризма и развития на острове Астипалея, а также на увеличение его населения», — сообщил генеральный директор Deloitte Greece Димитрис Куцопулос.

«Astypalaia 4.0», крупнейший проект компании в области корпоративной социальной ответственности, проводился на общественных началах в сотрудничестве с муниципалитетом острова и Axion Hellas, организацией, занимающейся поддержкой удаленных островных сообществ в Греции.

Чтобы получить полное представление о потенциальных стратегиях развития и устойчивости, план был подготовлен экспертами в различных областях.

Развитие острова окажет «значительное влияние» на экономику.

При поддержке как государственных, так и частных источников Deloitte предложила развивать удаленный остров Астипалея, расположенный в цепи островов Додеканес, по четырем основным направлениям.

К ним относятся улучшение и развитие инфраструктуры острова, развитие местной экономики и развитие предпринимательства, защита окружающей среды и поощрение экологически рациональных методов работы, а также модернизация острова за счет цифровых инвестиций.

Фирма предложила подробную модель для достижения этих высоких целей в своем плане, включая «набор специализированных действий» для каждой оси развития.

Как отметил Коутсопулос, проект окажет «очень значительное влияние на местное сообщество» наряду с «многоуровневыми экономическими выгодами» для всей страны.

Кроме того, план может служить моделью для других регионов, желающих инвестировать в устойчивую инфраструктуру и развитие.

По словам Куцопулоса, Deloitte выбрала остров из-за его «значительного потенциала и сильных конкурентных преимуществ».

Тот факт, что на острове есть туристический сектор, но не подвергался в значительной степени неустойчивому массовому туризму, с которым столкнулись многие другие греческие острова, также привлек внимание компании.

Они увидели возможность разработать новую концепцию туристического сектора, которая была бы одновременно устойчивой и независимой от «рамок традиционного массового туризма», — заявил Куцопулос.

Астипалея станет зеленым островом.

По тем же причинам немецкий автопроизводитель Volkswagen выбрал греческий остров в качестве места для крупного инвестиционного предприятия.

В ноябре Volkswagen в сотрудничестве с Грецией объявил о запуске инновационного проекта по обеспечению климатически нейтральной мобильности на острове.

Шестилетний план включает массовую замену автомобилей, работающих на углекислом газе, электромобилями и гибридными автомобилями, и грузовиками, строительство станций подзарядки электричества по всему острову и строительство электропоездов, которые будут работать на экологически чистой энергии — все это производится на месте.

Полицейские машины и другие общественные автомобили будут заменены электромобилями в рамках амбициозного плана Volkswagen.

Помимо замены примерно 1500 автомобилей, работающих на углекислом газе, на 1000 электромобилей и грузовиков, Volkswagen также отправит на остров новые электронные скутеры и электрические велосипеды для использования его жителями.

Согласно проекту, Астипалея фактически станет «Зеленым островом», где транспорт будет почти полностью работать на чистой энергии местного производства.

Проект «Astypalaia» послужит небольшой моделью для более крупного плана VW по сокращению выбросов углерода и расширению использования чистой энергии во всем мире.

Проект VW в Астипалеи также согласуется с обязательством правительства Греции использовать возобновляемые источники энергии для покрытия большей части своих потребностей в энергии. В настоящее время страна является одним из лидеров Европы по производству зеленой энергии.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *