Меры по поддержке населения из-за коронавируса расширяются

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в пятницу объявил о расширенных мерах по смягчению последствий пандемии Covid-19, которые включают освобождение от арендной платы и субсидии сотрудникам.

Мицотакис сделал заявление в парламенте перед планами по открытию розничной торговли в понедельник при условии, что он получит добро от комитета страны по кризису Covid-19.

Премьер сказал, что меры — продление снижения арендной платы для пострадавших сторон до конца февраля и продление на два месяца пособий по безработице — были направлены на облегчение положения домашних хозяйств и общества.

Что касается снижения арендной платы, греческие предприятия, вынужденные оставаться закрытыми до 15 января из-за расширенных мер изоляции, не будут обязаны платить арендную плату за февраль.

Владельцы собственности получат компенсацию в размере 80 процентов согласованной ежемесячной арендной платы, а не в размере убытков. Согласно решению, стоимость аренды будет разделена: 80 процентов — государством и 20 процентов — собственником.

Кроме того, юридическим лицам, сдающим недвижимость в аренду компаниям, будет возмещено 60 процентов ежемесячной арендной платы за февраль.

Решение о снижении арендной платы распространяется на торговлю, общественное питание, культурные и спортивные услуги, туризм, в том числе отели, объекты размещения, туристические агентства, а также транспортные предприятия, парикмахерские, салоны красоты, книжные магазины и предприятия, которые оставались закрытыми по государственному заказу до 15 января.

«Каждый месяц мер изоляции обходится экономике Греции более чем в 3 миллиарда евро», — заявил Мицотакис, объясняя, почему «пришло время постепенно рисковать и постепенно открывать экономику, если советуют эксперты».

Премьер-министр также сообщил, что Греции пока удалось преодолеть праздничные дни «без серьезных сбоев», и сослался на карту индикаторов риска Covid-19 Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), опубликованную на этой неделе, в которой Греция является единственной страной в Европе с самым низким уровнем риска заболевания и отмечена зеленым цветом.

Премьер-министр сказал, что следующие шаги включают поддержание профилактических мер, перезапуск экономики с целевыми ограничениями и продвижение вакцинации. Он также упомянул возможности бесплатного экспресс-тестирования.

Наконец, он уведомил, что к лету значительная часть греческого населения будет вакцинирована.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *