Что будет, если питаться как древние греки?

Древнегреческая кухня для большинства людей того времени характеризовалась своей скромностью. Она была основана на «средиземноморской триаде»- злаках, оливках и винограде , которые имели много применений и представляли большую коммерческую ценность.

Однако для ежедневного рациона и другие продукты были так же важны, если еще не больше : и в первую очередь это были бобовые.

Исследования показали, что сельскохозяйственная система Древней Греции не могла бы добиться успеха без выращивания бобовых.

Фасоль, чечевица, нут и горох составляли основу греческой диеты с древних времен. На протяжении веков греческие семьи готовили их различными способами.

Что будет, если питаться как древние греки?

Некоторые ученые полагают, что бедняки в древних Афинах выживали на диете, состоящей исключительно из бобовых, и все же сумели стать одними из самых могущественных людей всех времен.

Несмотря на то, что бобовые называют «мясом бедняков»,они являются отличным источником белка, и богаты им настолько, насколько это возможно.

Причина, по которой врачи и диетологи во всем мире рекомендуют регулярно есть бобовые, заключается в том, что они действительно являются идеальным заменителем мяса, в то время как мясо содержит холестерин и жиры.

Что будет, если питаться как древние греки?

Польза бобовых

    1. Витамины и минералы. В них – полный набор, необходимый для здоровья человека. 2. Клетчатка. В бобах и фасоли ее очень много, а она, как известно, улучшает пищеварение и регулирует в крови уровень сахара и холестерина. 3. Белок. Именно белок способствует более быстрому насыщению и также полезен для здоровья. 4. Калий. Он помогает уменьшить влияние натрия, или соли, на кровяное давление. 5. Фолиевая кислота – важный питательный элемент, который помогает избежать врожденных дефектов новорожденных, поэтому беременной женщине важно потреблять продукты, имеющие ее в своем составе. 6. Магний. Он необходим для здоровья костей и зубов, а также способствует усвоению кальция и калия. 7. Важные различные элементы, такие как селен, обладающий антиоксидантными свойствами. 8. Кальций. Бобовые содержат большое его количество, поэтому полезны для поддержания зубов и костей. 9. Бобовые низкокалорийны, и в них мало жира. Употребляя их в пищу, вы можете избежать набора лишнего веса. 10. Бобовые имеют низкий гликемический индекс, хотя они и дают организму углеводы. Крахмал, входящий в их состав, медленно всасывается в кровь, не меняя при этом в крови уровень сахара. 11. В бобовых мало холестерина, поэтому они могут быть включены в низкохолестериновые диеты, которые помогают предотвратить болезни сердца. 12. Витамин B. Он укрепляет нервную систему и повышает тонус. 13. Железо. Этот важный элемент необходим для производства в организме различных ферментов и кровяных клеток. Именно железо способствует лучшему снабжению клеток кислородом и улучшает их функции.

Бобовые продукты могут продаваться в сушеном виде и в консервных банках. Последние обычно считаются более вредными, чем первые.

Если вы готовите сушеную фасоль или бобы, их следует предварительно замочить. При покупке консервов лучше выбирать такие, в которых нет или почти нет соли. Перед использованием жидкость из банок следует слить, а фасоль промыть.

Не покупайте подслащенную фасоль или смешанную с салом. Некоторые бобовые выращивают, как декоративные растения. К их числу относятся, например, люпины. Из некоторых бобовых растений получают масла, которые потом используются в производстве. Есть и такие, которые используются при производстве красителей

Автор: 1GR.TV

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *