Отремонтирована самая старая библиотека в Греции

Старейшая библиотека в Греции, хранящая оригинальные труды великих философов, математиков и других ученых, наконец, отремонтирована.

Библиотека была основана в 1628 году венецианцами, владевшими островом Закинф. Сейчас в ней 50 000 редких изданий и 20 000 книг.

Библиотека Закинфа и множество книг были заброшены в течение многих лет, а книги хранились на пыльных полках или в запертых кладовых.

В Публичной Исторической Библиотеке Закинфа было только два сотрудника из девяти выделенных, без единого библиотекаря или архивиста.

Однако с июля 2020 года управление библиотекой перешло к новому попечительскому совету, назначенному министром образования Ники Керамеус, с целью его реконструкции и ремонта.

Библиотека возвращается книжникам и исследователям

За небольшие деньги из регулярного бюджета великолепный особняк в неоклассическом стиле на центральной площади города превратился в то, для чего изначально строили.

Однако не без проблем, как заявил президент Совета Ефората Филиппос Синетос: «Наша самая большая проблема — это нехватка персонала и содержание редких изданий исторической библиотеки. Сейчас мы консультируемся о том, как добиться решения этих проблем, с помощью Министерства образования».

«Мы стараемся вызвать интерес у частных спонсоров для поддержки определенных функций библиотеки. У нас есть группа волонтеров из числа экспертов и друзей. Это единственный способ продолжить работу до тех пор, пока не будут подобраны надлежащие сотрудники», — добавил Синетос.

История библиотеки

Публичная Историческая Библиотека была основана в 1628 году, когда венецианский губернатор Томас Флаггинис пожертвовал 200 томов книг Сообществу Закинфа.

Ее заново открыли в 1803 году, когда было становление Ионического государства. В 1882 году по решению министра образования Константиноса Ломбардоса библиотека стала независимой государственной службой, а ее первым директором стал историк Панайотис Хиотис.

Затем библиотека была обогащена книгами за счет пожертвований и включала археологическую и денежную коллекцию и галерею.

В 1935 году Публичная Историческая Библиотека и Муниципальная библиотека Фосколиани, которая существует с 1888 года, были объединены в Публичную Историческую Библиотеку Закинфа.

Сразу после землетрясения 1953 года библиотека была восстановлена на пожертвования. Библиотека включает около 70 000 томов книг, локальный архив, компакт-диски, видеокассеты.

Здесь также находится коллекция кукол в местных костюмах, коллекция картин, коллекция фотографий Закинфа до землетрясения (1953 г.) и старая мебель.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *