Ужесточение правил поведения в ВУЗах Греции

    Сидячие забастовки, несанкционированное размещение чего-либо на  территории кампуса и срыв заседаний сената студентами приведет к дисциплинарным взысканиям, согласно положениям нового законопроекта, опубликованного Министерством образования в среду.

    Согласно законопроекту, представленному в парламент Греции, дисциплинарные проступки студентов будут трактоваться, как «умышленное воспрепятствование надлежащему функционированию учебного заведения, включая его образовательную, исследовательскую или административную деятельность, а также работе его единоличных и коллективных органов и служб, и как беспрерывное использование помещений и оборудования».

    Другое положение также запрещает использование внутренних и внешних территорий, помещений, инфраструктуры и оборудования университета без разрешения его компетентных органов.

    Наказания для правонарушителей начинаются с письменного выговора и продолжаются вплоть до:

      запрета на участие в экзаменах на один или нескольких семестров;
      временного или постоянного запрета на использование оборудования или средств обучения;
      временное приостановление статуса студента на срок от 1 до 24 месяцев;
      окончательное исключение из списка студентов.

    Законопроект направлен на пресечение многочисленных сидячих забастовок, которые часто организуются группами студентов и нарушают университетскую жизнь. ВУЗы Греции, со времен после свержения хунты в 1974 году и до 2020 года, имели фактически экстерриториальный статус, что фактически делало высшие учебные заведения государством в государстве.

    Все было бы здорово, но после того, как власти попытались ограничить деятельность анархистов в ВУЗах, а также выселить их из захваченных помещений, последние восприняли это, как наступление на свои права. И, захватив  ректора Экономического университета, потребовали от него извинений в свой адрес. Чтобы ректор не «трепыхался», его крепко держали за горло, а на шею на веревке повесили плакат с провокационным текстом. 

    Данные действия напугали руководителей ВУЗов, что в итоге привело, в первую очередь, к введению охраны в ВУЗах страны, затем к данному дисциплинарному закону. 

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *