Розничная торговля: какие магазины открываются в понедельник – все меры и ограничения

В понедельник, 18 января, Греция ослабит введенные более двух месяцев назад ограничения, разрешив розничным магазинам и парикмахерским открыться.

Сейчас страна делает первые шаги по ослаблению блокировки, введенной еще в ноябре 2020 года. 

Выступая по местному телевидению, министр развития Адонис Георгиадис заявил, что с понедельника магазины могут снова открыться, однако покупатели должны соблюдать все предусмотренные правила безопасности и в случае скачка заболеваемости, заведения закроют вновь.

В частности, по его словам, 18 января откроются :

    Магазины одеждыОбувные ЮвелирныеСезонные магазиныКнижные лавки

В «красных областях» магазины будут работать по методу Click Away/

Судьба торговых центров и спортзалов, пока тоже не ясна.

Действующие ограничения согласно принятому решению:

    Комендантский час действует с 21:00. до 5:00 утраЗапрет на передвижения между регионами сохраняется.Выход из дома по предварительному SMS на номер 13033, при том, что потребитель должен сохранить сообщение, где указано время отправки и одобрение на передвижение.Продолжительность 2 часа, в течение которых потребитель может выполнять каждую из своих коммерческих транзакций.Максимально допустимое количество в магазине: 4 (четыре) человека на 100 кв.м. Расстояние 2 метра между покупателями во время ожидания на кассе.Увеличение штрафов для физических и юридических лиц на 50%.

Органы здравоохранения сообщили о 610 новых случаях заражения в пятницу и о 34 смерти, в результате чего общее число заразившихся COVID-19 составило 147 860, а общее число смертей – 5421.

На этой неделе в в стране открылись начальные школы и детские сады.

По показателям заболеваемости, Греция преуспела на фоне других европейских стран, несмотря на тяжелые проблемы со здравоохранением, которое сильно пострадало за годы финансового кризиса.

Автор: Елена Бенаку

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *