Скорпиос: роскошному туристическому курорту - быть

    Инвестиционный план, который начали осуществлять на о. Скорпиос, принадлежащему российскому магнату Рыболовлеву, предусматривает создание современной элитной туристической инфраструктуры на территории в 161 гектар, за его собственные средства.

    «Зеленый» свет дан крупным туристическим инвестициям в сотни миллионов долларов, которые, как ожидается, превратят «рай» Аристотеля Онассиса в роскошный курорт высокого уровня.

    Как сообщается, г-н Рыболовлев получил разрешение на реализацию грандиозного замысла. В среду 13 января в Правительственном вестнике опубликовано совместное решение министерств развития и инвестиций, окружающей среды и энергетики, судоходства и островной политики и туризма, в котором предусматривается утверждение инвестиционного плана по «Строительству и эксплуатации объектов роскоши» на острове Скорпиос.

    Данный крупномасштабный проект будет реализован исключительно на частные средства и касается создания современной элитной туристической инфраструктуры на территории в 161 гектар. Инвестиции изменят имидж туризма в Греции, поскольку это будет первый фешенебельный частный остров, сдающийся в аренду. Проект, в конечном итоге, создаст около 150 новых рабочих мест.

    Инвестиции включают в себя: роскошный 5-звездочный отель, состоящий из 12 корпусов, СПА-центр, конференц-зал, гостиные, общие зоны, современный тренажерный зал, детскую площадку, бассейны, искусственное озеро, вертолетную площадку, очистные сооружения, объекты по производству электроэнергии, большую сеть дорог, птицефабрику, ферму, конюшню, виноградник, фруктовые сады, огороды и т. д.

    В дополнение к главному двухуровневому корпусу с 7 роскошными апартаментами будут построены еще 12 новых фешенебельных  вилл площадью от 500 до 1200 кв.м. каждая. Кроме того будут отремонтированы существующие прибрежные исторические дома на восточной и южной сторонах острова, в которых жил Аристотель Онассис. Общая застройка на острове составит около 22 000 кв.м. То есть более 3995 кв.м. существующих зданий, которые будут реконструированы, и параллельно будут возведены новые здания общей площадью 17 552 кв.м.

     Скорпиос: роскошному туристическому курорту - быть

    Стоит отметить, что руководители проектов ищут самые передовые, экологически чистые технологии, которые позволят удовлетворить энергетические потребности «нового» Скорпиоса.

    Одна из новинок, которую уже изучают лидеры разработки, это солнечная крыша, созданная компанией Tesla от Илона Маска. Конкретная установка, известная как «солнечная стеклянная крыша», впервые запущенная американским бизнесменом в 2016 году, обеспечивает сбор солнечной энергии и ее преобразование в электричество, позволяя полностью покрыть потребности дома в энергии.

    Согласно проекту, предусматривается модернизация и расширение двух портов (причалов «Кристина» и «Панагия»), чтобы они могли принимать роскошные яхты.

    Когда проект будет завершен, остров Скорпиос будет сдаваться в аренду в тот период, когда семья Рыболовлевых не будет присутствовать на нем. Размер арендной платы пока не уточняется. Тем не менее, по оценкам экспертов, в подобном случае арендная плата может достигать одного миллиона евро в неделю. Работы на острове, начатые осенью 2019 года, продолжаются, а проект предполагается завершить к лету 2024 года.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *