Бизнес – эмиграция в Грецию для малого бизнеса

Бизнес-эмиграция в Грецию – вечная тема, как показывает практика. Казалось бы, уже всё сто раз сказано и пересказано, а всё равно возникают новые вопросы и ситуации. Итак, сегодня речь о том, что же готовит Греция для тех, кто представляет собой категорию предпринимателей, ведущих малый бизнес.

 
— Анна, расскажите, какими способами может эмигрировать в Грецию мелкий предприниматель? Какие минимальные финансовые обороты он должен иметь на родине?

Эмигрировать иностранный бизнесмен может в Грецию двумя способами. Первый – открыть бизнес-визу на основании инвестиций от 60 тысяч евро для ведения своего бизнеса в Греции или покупки местной компании.

Второй – открыть визу финансово независимого лица и открыть уже внутри Греции ООО. Для этого нужно показать на счету от 25-ти до 35-ти тысяч евро (в зависимости от количества членов семьи) и стабильный ежемесячный доход. Для открытия ООО нужно иметь уставный капитал минимум 4500 евро.
 
— Если говорить о самозанятых лицах, которые работают в сфере услуг на родине по найму, то какие шансы есть у них? То есть, швея, парикмахер, сапожник или мастер по ремонту компьютеров, которые не были зарегистрированы как ЧП, смогут получить бизнес – визу в Грецию?

Таким специалистам сложнее всего. Ведь, получается, они вроде бы способны зарабатывать сами, но таких сумм денег, как было сказано выше, у них нет. В таком случае будет лучше всего приехать и наняться на работу к местному работодателю.

В моей практике было много случаев, когда такие люди переезжали по учёбе и устраивались параллельно на работу по найму. Причём, начиная с низких позиций (менеджеры, переводчики и др.), они вполне успешно со временем делают карьеру в Греции.

К примеру, одна девушка, переехав по учёбе восемь лет тому назад, сегодня является фактически владелицей местной компании, хотя официально она оформлена там как работник на полставки. А получилось это так:  только приехав, она устроилась в компанию по оказанию эмиграционных услуг менеджером. Владелица этой компании – тоже эмигрантка, которая приехала в Грецию через замужество. В результате, владелица решила посвятить себя семейным делам, отошла от дел компании, но юридически осталась её владелицей. А фактически бывшая сотрудница заняла место директора и работает, принося доход и себе, и владелице.

Поэтому такая схема как нельзя лучше подошла бы тем мастерам, которые не могут инвестировать по 60 тысяч евро в бизнес, но могут работать и зарабатывать.

Бизнес – эмиграция в Грецию для малого бизнеса

— Какие, по Вашему мнению, специалисты (мастера в каких отраслях) могут рассчитывать на скорый приток клиентов в Греции? А каким, наоборот, нужно подготовиться к проведению долгосрочной рекламной кампании?

Конечно же, к переезду в Грецию нужно готовиться заранее. Ситуация в стране достаточно тяжёлая, особенно на рынке услуг среди русскоязычного населения.

Но всё-таки, хорошим направлением среди русскоговорящих эмигрантов можно назвать русские магазины и кафе. То есть, это магазины, в которых продаются продукты, книги и другие мелочи российского, украинского или белорусского производства — словом, всё, за чем тоскуют эмигранты. Даже имея доступ к хорошим греческим продуктам, наши люди всё равно ходят в такие магазины за сгущёнкой и гречкой, поэтому клиенты будут всегда.

А если говорить о бизнесе, ориентированном на греческих клиентов, то однозначно хорошим направлением будет летнее кафе-мороженое, разнос еды (со своей спецификой, чтобы отличаться от многочисленных конкурентов) и различные ремонтные работы. Правда, для ремонтных мастерских придётся вложиться в рекламу – несмотря на высокий спрос, нужно отметить и высокую конкуренцию.

Не могу рекомендовать открывать бизнес, ориентированный на русскоязычных клиентов, мастерам ногтевого сервиса, косметологам, стоматологам и диетологам. Скорее всего, у ваших  потенциальных клиентов среди эмигрантов не будет денег на ваши услуги, а греки пойдут к греческим мастерам. Кроме того, эти сегменты уже плотно забиты многочисленными мастерами.
 
— Какой минимальный бюджет переезда в Грецию для мелкого предпринимателя?

Если вернуться к первому вопросу, то там всё предельно ясно сказано насчёт бюджета. Ваши 60 тысяч евро позволят вам абсолютно спокойно переехать и открыть бизнес. Единственный нюанс: эти деньги должны быть получены легальным путём, иначе их будет очень тяжело перевезти в Грецию. И, положа руку на сердце, нужно сказать, что из Украины, например, сегодня и легально полученные деньги достаточно сложно будет перевезти.

Если же у вас нет легально подтверждённого источника получения этих денег, то можно открыть студенческую визу и по 10 тысяч евро переводить сюда ежемесячно, а потом уже задействовать их на свой бизнес.

Вообще, готовьтесь к тому, что в первый год ведения бизнеса в Греции придётся потратить не менее 10-ти тысяч евро: это и открытие бизнеса, и аренда помещения, и оплату сотрудников. А дальше уже всё будет зависеть от  полученного дохода.
Отсюда и отталкивайтесь для расчёта бюджета переезда для предпринимателя.
 
— Какие ресурсы (сайты, газеты, вывески) Вы можете посоветовать предпринимателю для скорейшего привлечения клиентов? Что лучше всего «работает» в Греции?

Рабочие механизмы рекламы есть как онлайн, так и оффлайн. Конечно, в идеале открыть свой сайт нужно ещё до переезда в Грецию. Лично я не верю в Гугл и Яндекс рекламу и считаю, что самый удачный ход в продвижении своего бизнеса – это качественно наполненный сайт.

А самый выгодный вариант продвижения своего бизнеса оффлайн – это хорошее месторасположение. К примеру, если посмотреть по карте, то все русские магазины находятся в местах компактного проживания русскоговорящих эмигрантов и на проходных местах. К тому же, стоит учитывать и сезонные колебания спроса на те или иные товары и услуги.

Что касается работающей рекламы, то, как ни крути, а это только специальные рекламные сайты – именно они на сегодняшний день привлекают большую часть клиентов.
 
— Как греки вообще относятся к предпринимателям-эмигрантам? Обращаются ли они к ним за услугами?

Вот этот вопрос  действительно сложный. В идеале, для специалиста высокой квалификации желательно хотя бы иметь местный диплом, потому что к новому специалисту – иностранцу пойдут только иностранцы, греки же предпочтут греческого специалиста. Как вариант, можно организовать какое-то партнёрство с греком, чтобы приобрести лояльность местных жителей.

К счастью, такой проблемы не возникает у мастеров, занятых в сфере обслуживания. Например, если вы открыли кафе и хорошо готовите или открыли мастерскую и хорошо ремонтируете, завоевать клиентов не составит большого труда.

Однако, отдельная тема – это «раскрученные» туристические зоны.  В них процветает так называемая «дедовщина» в бизнесе – новый бар могут не только задавить конкуренты, но и местные жители в него не пойдут. Особенно остро эта проблема касается разного рода увеселительных и питейных заведений – баров, клубов, дискотек. Поэтому, прежде чем покупать или арендовать что-то такое на островах, нужно обязательно приехать заранее и разузнать ситуацию.
 
— Если предприниматель не знает греческого языка и едет, рассчитывая изначально только на русскоязычную клиентуру, считаете ли Вы такой риск оправданным?

Я забыла сказать о сфере отельного бизнеса. Так вот, если ориентироваться изначально только на русскоязычных клиентов, то как раз отельный бизнес – то, что нужно. Правда, он требует немалых инвестиций.

Есть ещё такая узкая сфера, как организация турпоездок  в русскоговорящие страны для греков, но это очень специфический и малораспространённый вид бизнеса.
 
— Есть ли легальная схема для бизнеса, когда продукция (например, сувениры) производятся на родине, переправляются в Грецию и там реализовываются?
Конечно, такие схемы есть и по ним работает сегодня немало художников, например. Так же можно организовать продажу и  других товаров или произведений, но не стоит забывать, что в Греции зарплаты сейчас упали и, соответственно и спрос на подобные товары.
 
— Как и чем отличаются разные регионы Греции в плане ведения бизнеса?

Прежде всего, регионы отличаются друг от друга по менталитету.  Если в туристических регионах – Салониках и Афинах – жизнь кипит, и ведение бизнеса тяготеет к европейскому образцу, то в регионах уклад жизни очень размеренный и тяготеет к стандартам прошлого века. Получается, что какие-то экспериментальные, инновационные виды бизнеса там лучше не открывать, а работать по старому образцу.
 
— Существуют ли какие-либо нюансы перевоза оборудования для ведения бизнеса в Греции? То есть, не заставят ли там проводить бактериологическую или проверку на радиацию швейную машину швеи или станок сапожника?

Нет, внутри Европы передвижение оборудования свободное, достаточно заказать просто перевозку. Но если оборудование специфическое и связано с медициной, фармакологией или биологией, то да, оно должно соответствовать европейским стандартам.
 
— Что бы Вы могли посоветовать тем предпринимателям, которые хотят эмигрировать в Грецию, вести там свою коммерческую деятельность легально, но не имеют первоначальных больших сумм на переезд и инвестиции?

В первую очередь, хочется отметить, что Греция имеет большой потенциал. Да, сейчас говорить о нём пока что сложно из-за проявлений кризисных явлений в экономике. Но, уверена, что по закону маятника, Грецию в недолгом времени ждёт стремительный подъём. Этому будет способствовать и большой поток туристов, и инвестиции, и европейский уровень жизни.

Но, если у вас нет достаточных для ведения бизнеса сумм денег, то переезжать нужно сначала по учёбе, наниматься на работу к кому-то, а уже потом пробовать открывать свой бизнес.

В любом случае, на переезд и на жизнь в первое время нужно иметь деньги и просчитать все возможные риски и возможности.

А в целом, могу посоветовать, не раскачиваться долго, а брать и делать. Так или иначе, у вас всё получится. Только не стоит ждать, через год-два вы будете высылать своим одноклассникам фото со своей яхты или виллы, а настроиться на то, что успех в эмиграции измеряется не годами, а декадами.

Анна Шумская — руководитель EUEASY.ru — компании занимающейся поступлением в ВУЗы Греции и другими программами иммиграции в Европу.



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *