Греция: у государства не хватает денег

    Продление блокировки потребует почти всего финансового арсенала правительства, которое в первом квартале 2021 года обеспечит ликвидность на сумму около 6,5 млрд евро из общей суммы в 7,5 млрд евро на весь год.

    Агентства Минфина прорабатывают меры поддержки до конца марта, чтобы сохранить бизнес. Однако это очень сложная задача, поскольку средства ограничены, и некоторые правительственные чиновники уже рекомендуют сдерживание мер поддержки в период с января по март, опасаясь, что пандемия может по-прежнему представлять серьезный риск до конца июня.

    Правительство использует денежный буфер Греции (более 30 миллиардов евро) для выплаты заработной платы и пенсий, поскольку доходы государства значительно снизились, и у него больше нет источников ликвидности для поддержки предприятий и рабочих.

    Например приостановка трудовых договоров обходится в 600 миллионов евро в месяц, а министерство уже выделило 1,2 миллиарда евро на финансирование этой меры в январе и феврале. Большая часть этой суммы (1 миллиард евро) была включена в государственный бюджет, как расходы Министерства труда, а остальные 200 миллионов евро поступили из чрезвычайных резервов бюджета на этот год в размере 3 миллиардов евро.

    Этот чрезвычайный резерв используется для направления ликвидности на рынок, при этом основная часть идет на пятый и шестой этапы программы дешевых государственных займов («Депозит, подлежащий возврату») в январе и марте (максимальная сумма составляет 2,2 миллиарда евро).

    Однако министерство надеется привлечь средства из программы React EU, предназначенной для борьбы с последствиями коронавируса. Если кредитная программа частично покрывается за счет европейских ресурсов, можно сэкономить больше денег из резервов на случай чрезвычайных ситуаций, которые будут использоваться для покрытия потребностей экономики.

    Высокопоставленный чиновник министерства выразил серьезную обеспокоенность по поводу продления карантина из-за уменьшающейся способности государственных финансов поддерживать рынок в год, когда Греция должна выплатить своим кредиторам 11,5 млрд евро.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *