Греция празднует самое семейное Рождество за последнее время

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, греки отмечают праздники самым традиционным образом за последние десятилетия, отказываясь от прогулок в баре или вечеринок с друзьями — мероприятий, которые сейчас запрещены, — чтобы провести время со своими семьями в канун Рождества и Нового года.

Пандемия привлекла внимание многих к важности семьи, поскольку время, проведенное дома, заставило мир задуматься о вещах, которые действительно для них важны.

Для греков семья всегда была одной из самых, если не самой важной из всех культурных ценностей. Семьи в Греции тесно связаны друг с другом, многие поколения часто живут под одной крышей, а если нет, то часто посещают друг друга.

Семьям, которые собираются вместе на праздники в этом году, придется отказаться от больших праздничных вечеринок и торжеств в городе, которые когда-то были обычным явлением, и обратить внимание на то, как греки традиционно отмечали Рождество много лет назад.

Выпечка традиционных греческих сладостей на Рождество и Новый год — еще один отличный способ насладиться отпуском всей семьей, получив при этом вкусные угощения. В канун Рождества семьи традиционно выпекают множество ароматных праздничных сладостей, в первую очередь меломакарона и курабьедес.

Курабьедес — это песочное печенье, совершенно сладкое и сытное, с начинкой из миндаля и сахарной пудрой.

Греция празднует самое семейное Рождество за последнее время

Меломакарона мягче, чем курабьедес, и имеет другой, хотя и праздничный, вкус. Меломакарона, приготовленная из оливкового масла, муки, меда и цитрусовых, намного полезнее, чем большинство праздничных угощений.

Греция празднует самое семейное Рождество за последнее время

Наряду с этими греческими рождественскими продуктами семьи, как известно, делают замысловатый «Христопсомо» или «хлеб Христа», который на протяжении веков был неотъемлемой частью рождественского стола в каждой греческой семье.

Греция празднует самое семейное Рождество за последнее время

Хлеб традиционно выпекают в канун Рождества и подают на стол, когда вся семья собирается вместе, чтоб отпраздновать рождение Христа. Считается, что этот сладкий хлеб приносит благословение семье в это священное время года.

Проводя этот праздничный сезон вместе, распевая колядки, выпекая печенье и играя в настольные игры, греческие семьи возвращаются к старым традициям.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *