Премьер-министр собирает политических лидеров Греции по вопросу о ковидном кризисе

    Премьер-министр Кириакос Мицотакис планирует созвать встречу политических лидеров страны в следующую пятницу, чтобы обсудить дальнейшие шаги в управлении кризисом в области здравоохранения, заявил в пятницу официальный представитель правительства Христос Тарантилис.

    Встреча, по словам премьера, ответ на призыв, сделанный ранее главой основной оппозиции, будет созвана в парламенте, чтобы «каждая партия могла представить свои предложения открыто, а не за закрытыми дверями».

    «Борьба с пандемией требует честных и реалистичных предложений. Мы с нетерпением ждем их», — сказал Христос Тарантилис на брифинге в Афинах через несколько часов после того, как Алексис Ципрас из СИРИЗА встретился с президентом Катериной Сакелларопулу и попросил ее созвать встречу политических лидеров.

    Тарантилис также обвинил Ципраса в «неинформированности», призвав правительство Греции проявить инициативу на уровне Европейского союза, чтобы патенты на вакцины против коронавируса могли выпускаться в Греции или же заключить  двусторонние соглашения вне рамок ЕС для Греции, чтобы обеспечить больший запас препарата.

    «Мы ожидаем, что г-н Ципрас будет лучше информирован, чтобы его аргументы, особенно после встречи с президентом, были более точными», — сказал Тарантилис.

    «Мы рассказали ему, что 27 стран-членов ЕС согласились работать вместе для закупки прививок и не имеют права действовать в одностороннем порядке в этом вопросе, как он требует… Предлагает ли он нарушить это совместное европейское соглашение? Это, безусловно, нанесет ущерб стране», — добавил представитель правительства.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *