Два лица погоды

Высокие температуры в Греции, холод в других странах Европы.

Экстремально высокие температуры для сезона (до 15 °С выше нормы) ожидаются в Греции в эти выходные, 9 и 10 января.

В целом в Европе ожидается резкое изменение погоды: теплые воздушные массы из Африки накроют Центральное и Восточное Средиземноморье. Холодные воздушные массы над Западной Европой и Северо-Западной Африкой вызовут движение очень теплых воздушных масс в наш регион.

В то же время на Пиренейском полуострове, а также на севере Балкан ожидаются обильные осадки в виде снега. Сильные дожди ожидаются в Южной Испании, Марокко и на западе Балкан (здесь существует опасность наводнения).

За последние 50 лет в Греции были зафиксированы столь высокие температуры в январе лишь дважды. 29 января 1987 года температура выше 25 °С была зарегистрирована на юге страны: максимум в 28 °С был достигнут в Леонидионе, в Тисио в тот же день было зафиксировано 22,6 °С. Это стало максимальным значением для этого месяца в период с 1897 по 2020 год.

1 января 2010 года было зафиксировано максимальное повышение температуры в стране с конца 19-го века. В Вриссесе на Крите было зафиксировано 30,4 °С, в Ираклионе и Кноссе — 29,8 °С.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *