Древняя Тенея открывает новые тайны

    Римский масляный светильник с изображением троянского героя Энея, несущего своего отца, вдохновленный эпосом Вирджила «Энеида», стал одним из многих артефактов, обнаруженных на месте древнего Тенеа, который был обнаружен в 2018 году во время раскопок в Чилиомоди в Коринфии. 

    В этом сезоне раскопки в Тенеа открыли миру комплекс римских бань площадью 500 квадратных метров. 

     Древняя Тенея открывает новые тайны

    Римский масляный светильник с изображением троянского героя Энея, несущего своего отца

    В районе Чилиомоди в префектуре Коринтия, где в 2013 году начались раскопки под руководством известного археолога Элени Корка, в этом сезоне были обнаружены общественные бани. Вся область датируется с 1-го веком до н.э. до конца 3-го века нашей эры, и ее размеры указывают на ее общественное использование.

    «В этом году мы нашли комплекс банных сооружений, площадью около 500 кв. «Мы нашли три зоны для теплых ванн, две из которых попадают в апсиды, а также система гипокауста и подземные коридоры пефурния для снабжения и очистки зоны под полом», — добавила она.

    Эвангелоглу сказал, что глиняные полы в банях «находятся в отличном состоянии,  на некоторых участках сохранилась даже краска». Районы теплых ванн соединяются на юге с еще четырьмя пространствами, которые еще предстоит очистить экскаваторами.

     Древняя Тенея открывает новые тайны

    Древний колодец

    Древний  Тенеа также содержит и свидетельства архаических времен (примерно 7-5 веков до нашей эры, непосредственно предшествовавших классической эре). К северу от бань и прилегающих к ним археологи обнаружен древний колодец, глубина которого, предположительно, составляет почти 16 метров. «Колодец имеет неповрежденные стены и окружен кладкой архаичной эпохи. Вся коллекция керамики, которую мы имеем, пришла из этого района и датируется архаичной эпохой », — сказал Эвангелоглу. До сих пор скважина была вырыта на глубину 14 метров.

    Находки возле колодца включают хранилище дарственных статуэток и миниатюрных сосудов, свидетельствующих о том, что место служило местом паломничества посетителей, добавила она. Некоторые из сосудов имеют форму арыбаллой (сосуды для парфюмированных масел), скайфоидов (небольшие глубокие сосуды с открытым верхом), в то время как в посвященном хранилище были также найдены священные глиняные пони, в том числе с наездниками и двумя моделями железных столов. 

    В колодце археологи обнаружили часть бедра куроса из коринфского  мрамора, датируемого поздним архаичным периодом, а также часть другой мраморной статуи предположительно Афродиты, последняя из которых была поднята из колодца о время визита журналистов ANA-MPA на место раскопок.

    Учитывая, что архитектурные останки были найдены в этом районе и, по-видимому, повторно использовались римлянами, представляется, что на этом месте было «монументальное сооружение более ранних лет: иными словами, архаической, классической и эллинистических эпох», — сказал Эвангелоглу ANA-MPA. «Место, по-видимому, использовалось на протяжении всей древности, до того, как город был заброшен в 6 веке нашей эры во время набегов аварских славян; жители бежали в горы, особенно в Стефани, Фанеромени и в других местах».

    В прошлом году в результате раскопок были обнаружены жилые районы и установлена ​​связь с древней Тенеей, а в этом сезоне в районе общественных зданий были проведены работы.

     Древняя Тенея открывает новые тайны

    Богатство древнего Тенеа подтверждается находками, которые в завершенные сезоны включают богатые находки из гробниц, такие как позолоченный медный венок, золотые серьги и кольца и золотые монеты.

    Среди монет стоит серебряная монета Коринфа, датированная примерно 480 годом до нашей эры. «Это самая редкая монета, которую когда-либо чеканил Коринф», — сказал ANA-MPA историк и нумизмат из группы раскопок Константин Лагос. «Американские археологи, которые проводили раскопки в Коринфе уже 120 лет, обнаружили в общей сложности 10 таких монет, в то время как мы нашли одну с самого начала, и она в отличном состоянии», — отметил он.

     Древняя Тенея открывает новые тайны

    Согласно мифу, древний Тенеа был основан Агамемноном для размещения там троянских военнопленных; Название города может относиться к происхождению троянцев с острова Тенедос. Кроме того, в мифе говорится, что Эдип, трагический царь Софокла, вырос в Тенеа. «раскопки в 1960-х годах обнаружили римскую масляную лампу с изображением Эдипа в молодом возрасте», — пояснил Эвангелоглу. В 8-м веке до нашей эры город присоединился к союзу Сиракуз как греческая колония.

    Сотрудники раскопок работали с местным населением под эгидой ассоциации «Друзья Древней Тенеи». Местные жители оказали большую поддержку, предоставив жилье студентам и археологам. Всемирно известная актриса Ирен Паппас и ее племянник, режиссер Мануссос Мануссакис, предоставили свои дома команде раскопок. Как сказала ANA-MPA инженер-строитель и член комитета Криссула Вайци: «Каждый человек помогает и вносит свой вклад в это усилие, которое является коллективным проектом».

     

     

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *