В Греции пройдут внеочередные парламентские выборы

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о необходимости скорейшего проведения внеочередных парламентских выборов в стране. Это решение напрямую связано с низким числом голосов, набранных  возглавляемой им партией СИРИЗА в рамках прошедших 26 мая выборов в Европарламент.

«Результаты выборов (в Европарламент – прим. ред.) не соответствовали нашим ожиданиям», — отметил Циправ во время своего объявления, добавив, что игнорировать их он не может. В связи с этим действующий премьер-министр и предложил  провести внеочередные выборы в локальный парламент, чтобы проверить степень поддержки его партии гражданами Греции.

Впрочем, в определенном смысле результаты грядущих выборов, предварительным сроком проведения которых называется 30 июня, уже предрешены. Дело в том, что наряду с выборами в Европарламент в прошедшее воскресенье греки голосовали также за членов локального муниципалитета и региональные власти, и по их итогам, как в Салониках, так и в Афинах в лидеры выбились представители партии Новая Демократия – основного конкурента СИРИЗА на политической арене страны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *