Греция прекращает выплату пособий беженцам

© dcumentnews

Греческое правительство серьезно настроено на то, чтобы переломить ситуацию, сложившуюся вокруг вопроса с беженцами. Да и с беженцами ли? Министр иммиграционной политики Нотис Митаракис уверенно заявляет, что люди, штурмующие Грецию все последнее время, не являются сирийцами.

«Эти люди не из Сирии. Они все живут в Турции в течение длительного времени, многие из них свободно говорят по-турецки. Правительство этой страны поддерживает их, предоставляя им транспортные средства для пересечения границы. И, конечно, Греция делает то, что делает любая суверенная страна, она защищает свои границы от незаконных пересечений».

Но кое-что, считает министр Митаракис, гораздо действеннее отвернет непрошеных гостей от Эллады, нежели чем угроза ареста и прочие воспитательные мероприятия. Греция прекращает выплату денежных пособий беженцам. «Наша цель — предоставлять убежище тем, кто имеет на это право в течение 2-3х месяцев, но с этого момента мы заканчиваем с пособиями и гостеприимством, потому что все это работало настолько хорошо, что эти люди ехали сюда с целью эксплуатации предоставляемых нами условий».

По задумке греческих властей, отныне все, кто рассчитывает на получение политического убежища в Греции, ответственны сами за себя. Правительство больше не намерено спонсировать новую жизнь незваных гостей. Согласно информации, озвученной министром в интервью телеканалу ΣΚΑΪ, 11200 человек, которые сегодня находятся в центрах временного проживания и получают пособия от правительства, прекратят получать эти пособия уже до конца марта. 

Нотис Митаракис согласен со словами премьер-министра Греции, осуждающего турецкого лидера Эрдогана, который разыгрывает вопрос с беженцами в своих интересах. «Нельзя использовать мигрантов в качестве пешек для собственных игр», заявляет греческий министр иммиграционной политики. «Это не мы спровоцировали [гуманитарный] кризис, не мы поощряем этих людей незаконно пересекать нашу границу. И, честно говоря, мы страна, которая приняла сотни тысяч иммигрантов и беженцев за последние годы». 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *