The Wall Street Journal: «Греция переживает экономическое возрождение»

Редакция Wall Street Journal опубликовала статью, в которой похвалила неожиданное возрождение греческой экономики.

В материале подчеркивалось, что политика снижения налогов и меры по регулированию финансов повысили экономические перспективы страны, что подтверждается повышением рейтингов на Fitch Ratings Inc. (американская корпорация, известная как рейтинговое агентство).

Приводим выдержку из публикации: «Вы никогда не догадаетесь, какая европейская страна недавно получила повышение кредитного рейтинга: Греция. Да, это Греция. Многолетнее отставание внутри еврозоны неожиданно обернулось экономическим подъемом за короткие шесть месяцев».

Fitch продемонстрировала больше оптимизма в отношении экономики и государственных финансов страны. Афины пока остаются на две ступени ниже инвестиционного уровня в глазах Fitch, но инвесторы не унывают. Однако, доходность греческих суверенных облигаций упала до исторического минимума около 1,15% по сравнению с 1,04% для Италии.

Инвесторы также считают, что цель Афин — рост ВВП на 2,8% в этом году и рост на 3-4% выше этого уровня. Фондовый рынок вырос на 49% в 2019 году, в основном во второй половине года. Деловая уверенность выше, чем в еврозоне в целом, а уровень безработицы в 16,6% в октябре был самым низким с 2011 года».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *