Переезд в Грецию: главные ошибки эмигрантов

Чтобы ваша эмиграция принесла вам только радость и достаток, постарайтесь не допускать самых распространённых ошибок, которые приводят к плачевным последствиям.

Ошибка № 1: поспешность и халява 

Ну кто не любит халяву? Она повсюду: то в лотерею кто-то миллион выиграет, то подруга на распродаже мультиварку почти за бесценок купит, то сосед по акции турпутёвку по дешёвке отхватит.
 
Вот и появляются в некоторых головах мысли о халявной эмиграции. Причём халяву они могут искать разную: кто-то ищет абсолютно бесплатные варианты переезда, кто-то хочет переехать за две недели, а кто-то ввязывается в откровенные авантюры и «покупает» паспорт ЕС или выходит фиктивно замуж.
 
Тут срабатывает классическая схема мошенников: они подогревают в людях веру в халяву различными якобы «жизненными» историями, которых огромное количество в Интернете.
Мол, найди себе жениха для фиктивного брака и живи как сыр в масле, а вот о торговле людьми и вероятности попасть в рабство или просто в домашнюю тиранию лучше не думай.
 
Или купи себе паспорт ЕС за каких-то 400 евро и езжай в Европу работать, а об уголовной ответственности за поддельные  документы и депортации на 10 лет не вспоминай. Или заплати добрым дядям пару тысяч евро и уже через неделю пакуй чемоданы, мол, все документы для эмиграции уже будут готовы, а вот если тебя на границе развернут в обратном направлении и повесят штраф, то это уже твои проблемы будут.

Переезд в Грецию: главные ошибки эмигрантов

 
Список можно продолжать, но самое главное в этой истории то, что легальная эмиграция – процесс длительный и затратный, зато надёжный, если обращаться в проверенные компании и к опытным специалистам.

Ошибка № 2: отношения с близкими 

При переезде в новую страну теряются практически все связи, человек ненадолго оказывается в эмоциональной изоляции. Кто-то справляется с этой проблемой быстро (если человек переезжает не сам, а с супругом, детьми или родственниками), а кому-то на адаптацию требуется немало времени.
 
Так или иначе, при эмиграции отношения с теми, кто остался на родине, постепенно сходят на «нет» или становятся несколько формальными: созвониться пару раз в месяц по скайпу, переслать деньги, поздравить с праздником и т.п. Самое страшное, что может произойти в эмиграции – это разрыв отношений с супругом или потеря связи с детьми.
 
Поэтому при переезде нужно озаботиться тем, чтобы организовать не просто совместную эмиграцию, а переехать обоим супругам по удобной программе, чтобы один не чувствовал себя зависимым от другого – например,  поступить в вуз вдвоём. А если переезжает родитель, то со временем нужно искать возможность перевезти и ребёнка по воссоединению семьи.
 
Если же семья остаётся на родине, то необходимо объяснить родственникам, что не стоит сразу же ждать от эмигранта золотых гор и конвертов с деньгами, ведь устроиться на работу дело нелёгкое, а дополнительный прессинг от неудовлетворённых ожиданий родственников только усугубит ситуацию.

Ошибка № 3: дешёвая страховка и пренебрежение своим здоровьем 

В большинстве случаев эмигранты не имеют каких-то серьёзных проблем со здоровьем, поэтому они покупают самую дешёвую страховку. И зря, ведь при переезде, что является стрессовой ситуацией, и в процессе адаптации на новом месте, у многих эмигрантов обостряются забытые хронические заболевания, которым на родине уделялось мало внимания.

Переезд в Грецию: главные ошибки эмигрантов

 
Поэтому мы советуем ещё до переезда тщательно обследоваться и подлечить те заболевания, которые могут дать рецидив при повышенной нервозности. А при выборе пакета медицинской страховки брать не самый дешёвый, а тот, который покрывает проверку здоровья (анализы) раз в год и покрывает расходы на госпитализацию хотя бы в государственных клиниках.

Ошибка № 4: излишняя доверчивость 

Как минимум эмигранта могут обокрасть, а как максимум – продать в рабство. Поэтому перед переездом нужно десять раз проверить и перепроверить бойфренда, к которому вы собираетесь. Даже мужа-иностранца нужно проверять, ведь нередко даже законные супруги продают в рабство своих русских жён (готовность расписаться ещё не является показателем его честных намерений). Если вы едете на работу, то работодателя тоже нужно проверить: найти всю информацию в Интернете, найти бывших работников, проверить подлинность документов и т.д.
 
Как бы вы ни были уверенны в своих силах, не лишним будет выучить номер телефона посольства вашей страны, местных и международных правозащитных организаций и заручиться поддержкой кого-то из знакомых.

Ошибка № 5: приезжать совсем без знания языка

Даже если вы отправляетесь на языковые курсы, то хотя бы минимальный словарный запас нужно выучить ещё на родине, ведь с первого же дня вам потребуется ходить по улицам, покупать продукты и ездить в транспорте. А если вы даже вывеску не сможете прочитать, то можете попасть в неприятности.
 
Лучше потратить по полчаса в день на изучение нового языка ещё на родине, чем изъясняться жестами первые несколько месяцев в новой стране.
 
И хоть программы изучения языка или даже иммиграции без знания языка есть, всё же приехать и не работать целый год может себе позволить не каждый. То есть, если за вами не стоит спонсор, готовый оплатить первый год вашего обучения, вам нужно на родине начать учить английский и язык страны, куда вы едете.



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *