Греческие ветеринары спасли новорожденных оленей от гибели

На греческой горе Пайко был обнаружен недельный олененок с повреждениями на ноге, его вылечили и даже придумали ему имя — Томас. Буквально через несколько дней нашлась и вторая косуля, Мата, которая подружилась с Томасом.

Новорожденный олененок с переломанной ногой, которому всего несколько дней, и даже части пуповины еще не отпали полностью был найден охотниками и срочно доставлен на лечение в приют для диких животных «Арктурос». Ветеринары рассказали, что шансы крошечного новорожденного пыжика на выживание в лесу при такой травме чрезвычайно малы.

Томас, как теперь называют крошечного олененка, был впервые доставлен двумя охотниками к ветеринару Яннису Ринтису, который успешно лечил животное, действуя по указанию профессора ветеринарии Наташи Комниной.

«Два охотника принесли его мне. Они взяли своих собак и направились на гору Пайко,где  нашли косулю. Охотники оттащили своих собак и увидели, что олененок не двигается, а его мать наблюдающая за ним на расстоянии, не в силах помочь. Охотники завернули олененка в одеяло и принесли животное в приют. Если бы они оставили его на горе, при этой травме у косули не было бы шансов выжить», — рассказал ветеринар.

Крошечный пятнистый олень весит всего 1,5 кг и ему около недели. На сломанную ногу оленя наложили специальный гипс, и ветеринары, отвечающие за это, считают, что нога быстро заживет. Животное будет содержаться в приюте во Флорине, и когда оно будет исцелено и готово к самостоятельной жизни, оно будет выпущено и реинтегрировано обратно в дикую природу.

Второго новорожденного оленя обнаружили в кустах возле фермы в районе Компоти, Арта, в среду, 29 апреля, и немедленно доставили в тот же приют-заповедник для диких животных, «Арктурос», во Флорине. Его спасатели назвали Мата, и он будет поддерживать компанию с Томасом.

Два животных будут оставаться в ветеринарной клинике до их возвращения в дикую природу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *