Археологи обнаружили затерянное святилище Аполлона на Кипре

Святилище Аполлона было недавно обнаружено археологами на Кипре. Занятная находка, объявленная Кипрским Департаментом древностей, является уникальным доказательством существования культа Аполлона на острове.

Святилище было найдено в Пера Орейнис-Фрагкисса, Лефкосия, Кипр. Археологические и геофизические исследования в районе Пера Орейнис в октябре 2020 года были предприняты франкфуртским доктором Маттиасом Рекке и доктором Филиппом Кобушем из Киля.

По словам археологов, святилище Аполлона, расположенное в окрестностях древнего Тамассоса, можно считать одним из самых важных святилищ, обнаруженных на Кипре на сегодняшний день, благодаря богатым находкам бесценных скульптур.

Эта территория также была местом проведения «спасательных раскопок» в 1885 году немецким археологом Максом Онефальш-Рихтером. Однако точное местонахождение Святилища впоследствии было трагически забыто, и с тех пор различные археологи тщетно пытались его найти.

И только недавно с помощью архивных исследований удалось установить местонахождение святилища в долине к югу от Пера Орейнис. Благодаря интенсивному исследованию этой долины теперь можно с уверенностью определить точное местоположение святилища.

Обследование выявило не только высокую концентрацию черепков керамики, но и фрагменты древних скульптур и терракотовых статуэток на относительно узкой территории. Геофизические исследования с помощью георадара, проведенные в сотрудничестве с Кипрским университетом под руководством Апостолоса Сарриса, подтвердили выводы.

Структуры, расположенные глубоко под землей, можно найти только в той части долины, которая также была видна при археологических раскопках.

Предварительный анализ находок показал, что эта территория была заселена с железного века и использовалась в архаический, классический и эллинистический периоды. Однако находки меньшего размера, относящиеся к римско-византийской эпохе, значительно более подвержены эрозии и, скорее всего, происходят из уже известного поселения этого периода.

Находки более ранних периодов, которые можно отнести к использованию святилища Аполлона, относительно хорошо сохранились. Считается, что они были частью обломков раскопок 1885 года.

Колесницы, лошади и человеческие фигуры в натуральную величину

Археологи считают, что многочисленные фрагменты известняковых фигур и большие терракотовые статуи доказывают, что это остатки древнего святилища, поскольку подобные находки в поселениях и некрополях встречаются редко.

Фактически, типы обнаруженных фигур точно соответствуют материалам, раскопанным в 1885 году, которые сейчас находятся в музеях Канады, Великобритании, Ирландии и, возможно, даже России. Лишь небольшая часть находок 1885 года осталась на Кипре и сейчас находится в Кипрском музее в Никосии, включая знаменитый «Колосс Тамасский».

Наиболее характерными находками из Святилища являются маленькие колесницы, всадники и фигуры воинов из терракоты и большие полые терракотовые статуи до натурального размера, изображающие их жертвователей. Такая статуя показана с фрагментом обуви в натуральную величину по сравнению с находкой из более ранних раскопок 1885 года, которая сейчас находится в Кипрском музее.

Там же было найдено множество фигурок служителей из известняка. Помимо этих человеческих фигур, было найдено множество других скульптурных фрагментов, особенно лошадей (и всадников на лошадях).

Подтверждением того, что святилище Аполлона находилось именно в этом месте, также послужило расположение почти 15-метровой пробной траншеи, которая восходит к деятельности 1885 года и которая также упоминается в отчетах старых раскопок.

Траншея предназначалась для исследования прилегающей территории, чтобы определить точную протяженность святилища. На самом деле здесь можно увидеть остатки древней двойной каменной кладки, которая, должно быть, была частью архитектуры святилища.

Более подробное исследование местности в рамках очередных археологических раскопок запланировано на весну 2021 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *