«Остров Онассиса» станет VIP-курортом

Частный остров Аристотеля Онассиса в Ионическом море, Скорпиос, превратится в VIP-курорт.

Правительство Греции уже подписало разрешение, позволяющее изменения в статусе острова.

В 55-страничном Совместном министерском решении, которое было подписано в последний день 2020 года, подробно описаны все изменения на острове, некогда почти мифическом раю, который вот-вот вступит в новую и, возможно, более прозаическую эпоху.

Несмотря на то, что остров сейчас принадлежит Екатерине Рыболовлевой, дочери российского магната Дмитрия Рыболовлева, греки по-прежнему называют Скорпиос «островом Онассиса».

Рыболовлева вместе с группой компаний купила через свой траст Скорпиос у внучки Онассиса, Афины Руссель, в 2013 году вместе с прилегающим островком Спарта за 153 миллиона долларов.

«Остров Онассиса» станет VIP-курортом

Проект развития

Решение министерства озаглавлено следующим образом: «Утверждение местонахождения инвестиционного плана. Строительство и эксплуатация роскошного туристического объекта VIP Exclusive Club на острове Скорпиос».

Стоимость проекта по превращению острова в VIP-курорт оценивается в 165 миллионов евро, а все необходимые строительные работы предполагается завершить за 3,5 года. Это было названо одной из первых стратегических инвестиций в Греции.

Согласно решению министерства, проект разделен на девять строительных единиц на площади 430 947,10 квадратных метров, с новыми зданиями и сохранением существующих, таких как «Розовая вилла» Кристины Онассис. Кристина была покойной дочерью магната и матерью Афины Руссель.

«Остров Онассиса» станет VIP-курортом

Розовая вилла будет полностью отремонтирована и будет использоваться как жилое помещение. Кроме того, будет построен комплекс главного гостиничного здания площадью 9 420 квадратных метров.

Комплекс будет включать в себя основную резиденцию или мастер-люкс, две большие виллы, названные VIP1 и VIP2, и виллы среднего размера, именуемые VIP3 и VIP4, и гостевые павильоны 1 и 2.

Комплекс также включает в себя зоны, которые выполняют основные и вспомогательные функции гостевых помещений, такие как конференц-центр, ресторан, оздоровительный центр, кинозал и развлекательную зону.

Второй комплекс зданий будет включать в себя четыре отдельные виллы под названием VIP5, VIP6, VIP7 и VIP8 со всеми необходимыми вспомогательными функциями.

В третьем многофункциональном комплексе разместятся спортивные сооружения, в четвертом будут сооружения для купающихся и загорающих, такие как раздевалки, складские помещения, бассейн и вспомогательный пирс.

Другие объекты и здания включают вертолетную площадку, холл в пятом комплексе зданий и шестой комплекс зданий для размещения персонала.

Есть седьмой блок, предназначенный для размещения лошадей, и специальная площадка для размещения мелких домашних животных. Существующая конная арена также может служить посетителям для обучения верховой езде.

Строительный блок 8 включает «Hill House», новое здание с открытым бассейном площадью 75 квадратных метров, а в части здания 9 находится «Амфитеатр», естественное открытое театральное пространство для посетителей.

На первом уровне амфитеатра, ниже сцены, будут построены вспомогательные служебные помещения для актеров и публики, такие как гримерные и складские помещения.

Наконец, гавань острова будет значительно расширена и модернизирована, чтобы принимать больше судов.

Ожидается, что проект будет завершен летом 2024 года, что даст новую и совершенно иную жизнь некогда частному святилищу Аристотеля Онассиса.

«Остров Онассиса» станет VIP-курортом

История Скорпиоса

Остров необычной формы находится рядом с Лефкадой в Ионическом море. Он занимает площадь 83,2 гектара и имеет две основные оси — около 1500 метров и 1000 метров.

Предполагается, что Скорпиос, который был куплен греческим судоходным магнатом в 1963 году, обошелся ему в сумму, эквивалентную нынешним 11000 долларам.

С юга на север он густо засажен деревьями и имеет более 200 разновидностей деревьев, импортированных на некогда почти бесплодный остров Онассисом. Есть несколько песчаных пляжей, в первую очередь Восточный пляж, созданный магнатом.

«Остров Онассиса» станет VIP-курортом

Для этого с острова Саламин специально привозили песок. Онассис также построил гавань в бухте на северной стороне для своей массивной яхты, названной «Christina O.»

«Остров Онассиса» станет VIP-курортом

Вся пресная вода на Скорпиос поступает со склона горы на соседнем острове.

Во времена Онассиса на острове останавливались многочисленные высокопоставленные гости. Руководители государств, политики, актеры и артисты наслаждались гостеприимством хозяина и красотами природы Скорпиоса.

«Остров Онассиса» станет VIP-курортом

Скорпиос был местом свадьбы Онассиса с бывшей первой леди США Жаклин Кеннеди 20 октября 1968 года.

«Остров Онассиса» станет VIP-курортом

В 1971 году Жаклин Кеннеди Онассис была сфотографирована обнаженной итальянским папарацци, когда она лежала на пляже Скорпиос.

После смерти Онассиса остров перешел его дочери Кристине, а затем, в свою очередь, ее дочери Афине Онассис Руссель, единственной выжившей наследнице. Онассис вместе со своим сыном Александром и дочерью Кристиной похоронены на Скорпиосе.

Свадьба Аристотелиса Онассиса с Джаки Кеннеди на острове Скорпиос, редчайший документ. Источник — www.youtube.com

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *