2020 год был удачным... хотя бы для археологов в Греции

    Археологи сделали новые открытия в Деспотико, необитаемом островке к юго-западу от Антипароса на Кикладах, хотя их внимание было сосредоточено в основном на реставрации.

    Раскопки, проведенные в 2020 году в Греции, преподнесли всевозможные захватывающие сюрпризы, несмотря на связанные с коронавирусом проблемы, что потребовало соблюдения строгих мер безопасности и привело к сокращению числа рабочих мест, особенно студентов-археологов и волонтеров из-за границы.

    Эпидавр

    Одна из самых захватывающих археологических новостей в 2020 году связана с раскопками вокруг здания толоса в Святилище Асклепия в Эпидавре, на востоке Пелопоннеса, которые начались примерно год назад с открытия архаической структуры командой Василиса Ламбринудакиса, заслуженного профессора классической археологии.

     2020 год был удачным... хотя бы для археологов в Греции

    Новые находки, сделанные в этом районе, указывают на существование хтонического храма бога, относящегося ко времени его самого раннего присутствия в Эпидавре. Они также свидетельствуют, что присутствие культа Асклепия в этом районе датируется гораздо более древними временами, чем предполагалось. Неопознанное здание, имевшее цокольный этаж с мозаичным полом и колоннадой, построено на том же месте, что и символическое здание толоса 4 века до нашей эры.

    Деспотико

    Небольшой 8-километровый остров у юго-западного побережья Антипароса на Кикладах продолжал дарить ценные сокровища в 2020 году, как и прилегающий к нему островок Циминтири, который в древние времена был связан с Деспотико. Помимо открытия 10 построек на острове, археологи, работающие на этих двух участках, сосредоточили свои усилия на восстановлении архаического храма Аполлона.

     2020 год был удачным... хотя бы для археологов в Греции

    Также проводились работы по улучшению доступности за счет строительства пандусов для инвалидных колясок в Despotiko, а на 2021 год запланировано проведение дополнительных реставраций.

    Ринея

    Большая часть года на Ринее — таинственном и уединенном месте, которое так долго находилось в тени священного Делоса — была посвящена важной задаче составления карты геоморфологии острова и определения точного местоположения его артефактов.

     2020 год был удачным... хотя бы для археологов в Греции

    По словам директора Кикладского Эфората древностей Димитриса Афанасулиса, это первая когда-либо сделанная попытка полностью задокументировать это место и создать основу для его археологического профиля. В ходе работы обнаружены древние фермерские дома, неизвестная дорога и следы большого алтаря, а также осколки скульптур птиц и части стел.

    Зоминтос

    Небольшая часть золотого листа, найденная во время ливня на Крите, вынудила археолога Эфи Сапоуна-Сакеллараки поднять каменный слой алтаря, найденного в дворцовом комплексе раскопок Афинского археологического общества в Зоминтосе, примерно в 7 км к западу от Аногеи. Это привело к обнаружению обгоревшего ствола дерева, выложенного 90 золотыми листами, и небольших пластин, которые должны были быть прикреплены к алтарю или разбросаны вокруг него.

     2020 год был удачным... хотя бы для археологов в Греции

    По словам археолога, находки показывают, что территория в северных предгорьях горы Ида (Псилоритис) когда-то была «заселена потомками Кносской династии» и являлась «важным экономическим, религиозным и культурным центром». Двух-, а может и трехэтажное главное здание использовалось, по крайней мере, с 2000 года до нашей эры.

    Археологи, работавшие над дворцовым комплексом Кидония в Ханье (Крит), обнаружили самую глубокую часть траншеи для жертвоприношений, которая согласуется с более ранним открытием останков жертвоприношений животных и молодой девушки, относящихся к микенским временам, 13 в. до н.э.

    Считается, что траншея является причиной обрушения жертвенного алтаря, поскольку внутри нее были обнаружены фрагменты пола. Между тем археолог Мария Андредаки-Влазаки сообщила журналистам, что, хотя комплекс, вероятно, был разрушен мощным землетрясением незадолго до середины 13 века до нашей эры, раскопки 2020 года показали, что он был построен до середины 14 века до нашей эры.

    Афины

    Обнаружение в центре Афин, на улице Эолу, 25, через дорогу от церкви Святой Ирины в Псирри, головы древней статуи бога Гермеса, стало одной из самых удивительных находок года. Это захватывающая новость, главным образом потому, что открытие сделано во время работ над канализационной системой муниципальными властями, под надзором Афинского Ефората древностей. Считается, что голова статуи датируется концом 4 или началом 3 века до нашей эры, она впечатляет своим хорошим состоянием.

     2020 год был удачным... хотя бы для археологов в Греции

    Подводный музей

    В 2020 году открылся первый в Греции подводный музей, недалеко от необитаемого островка Перистера у восточного побережья Алонисоса, на северо-западе Эгейского моря.

     2020 год был удачным... хотя бы для археологов в Греции

    Открытие музея позволяет археологам-любителям и дайверам исследовать местность в рамках экскурсий, проводимых сертифицированными центрами на Алонисосе. Изюминкой тура является судно, которое потерпело кораблекрушение в 425 году до нашей эры, а на его борту было около 4000 сосудов с вином.

    Репатриации

    Греция одержала важную победу в 2020 году, вернув бронзовую конную статую 8 века до н.э., которая должна была уйти с молотка на аукционе Sotheby’s. Греческая сторона подала официальный запрос в аукционный дом, чтобы артефакт мог быть возвращен в Грецию. И хотя Sotheby’s снял предмет с аукциона, в июне он также подал иск против греческого государства в суд Нью-Йорка.

    Министерство культуры Греции, однако, настаивало на своих претензиях на владение артефактом, и оно было подтверждено.  Министр Лина Мендони назвала это «огромным международным успехом в борьбе с незаконной торговлей древностями». Причина в том, что решение американского суда в пользу Греции является важным прецедентом для любой страны, добивающейся возвращения разграбленных и выставленных на продажу исторических предметов.

     2020 год был удачным... хотя бы для археологов в Греции

    В Грецию также вернули пять редких серебряных монет V и IV веков до н.э., которые были возвращены перед выставлением на аукцион в Мюнхене и Цюрихе. Три из Мюнхена — статер из Линдоса (Родос) первой половины V века до нашей эры, октадрахм Гета, царя Эдонийцев во Фракии, датируемый примерно 480-460 гг. около 328 г. до н. э. Две других, из Цюриха, представляют собой афинскую тетрадрахму, датируемую 136 годом до нашей эры, и тетрадрахму Птолемея IV Филопатора, сделанную в Сидоне примерно в конце III века до нашей эры.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *