Почему на Новый год принято разламывать гранат

    Одним из самых старых традиционных праздничных обычаев в канун Нового года является разламывание спелого  плода граната.

    Обычай первоначально зародился на Пелопоннесе и Серресе, а позже распространился по всей Греции.

    Этот сочный плод обладает богатейшей позитивной символикой. Гранат — древневосточная эмблема солнца, недаром в первом слоге его имени звучит древнеарийское слово «Ра» («Солнце»). Цвет гранатового сока настолько напоминает кровь, что греки уверяли, будто гранат наполнен кровью самого Диониса. Кровь — носитель жизненной энергии, поэтому и кроваво-красный гранат расценивался ими, как символ жизни.

    Глубоко символична и структура этого удивительного плода: множество зерен, скрытых под единой оболочкой, навевали античным философам ассоциации с единой в своем многообразии Вселенной. Кроме того, гранат является символом плодородия и изобилия, возрождения и бессмертия, эмблемой сексуальности, любви и брака. В мифологии гранат символизирует бессмертие.
    Древние традиции требуют, чтобы семья в канун Нового года посетила Церковь, чтобы присутствовать на Божественной литургии (Θεία Λειτουργία του Μεγάλου Βασιλείου) и таким образом встретить Новый год.

    Хранительница домашнего очага,  хозяйка, берет гранат с собой в церковь, чтобы «благословить» его. А когда семья возвращается домой, плод нужно первым пронести через порог, чтобы удача не покинула жилище в новом году.

    Гранатом буквально открывают дверь. В этот момент он разламывается, таким образом «освящая дом» и наполняя его здоровьем, счастьем и радостью в таком большом количестве, сколько зерен содержится в гранате.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *