План Б для розничной торговли и открытия магазинов в условиях карантина

    Покупки «в один клик» прочно вошли в нашу жизнь. После введения правительством Греции системы click away внедряется click in shop. Эксперты разъяснили, чем отличается одно от другого.

    После первого плана, который был реализован в стране из-за карантина и пандемии коронавируса, следует второй — план Б. Правительство ориентируется не на покупки вне магазина, а на покупки в магазине. Эта новая модель будет зависеть от эпидемиологических данных и от того, когда комитет по инфекционным заболеваниям даст «зеленый свет».

    Официальный представитель правительства Стелиос Петсас подчеркнул: «Не исключено открытие розничного сектора. Мы увидим это в ближайшие дни. Важно то, что некоторые виды деятельности, такие как общественное питание, очень трудно открыть на первых порах. Абсолютно важно, чтобы мы придерживались введенных в стране мер в дни праздников, чтобы иметь хорошую эпидемиологическую картину в целом. А в результате получить возможность постепенно открывать различные сектора экономической и социальной активности с 8 января и далее».

    Г-н Петсас в интервью каналу ERT подчеркнул, что «меры поддержки населения будут и далее предоставляться. Однако ничто не может заменить товарооборот, который потеряли профессионалы рынка».

    План покупок в магазинах методом «кликов»
    План click in shop (покупок в магазинах) будет введен на основании эпидемиологических данных по коронавирусу. Цель состоит в том, чтобы новая модель была внедрена в январе, чтобы совпасть с зимним дисконтным периодом, который начинается 11 января, чтобы стимулировать рынок.

    Если работа магазинов будет разрешена, новая система будет представлять собой следующее. Покупатель заранее назначает встречу по телефону или через электронное приложение для визита в магазин. Таким образом он сможет посетить магазин в определенное время и в течение ограниченного времени. В это время у него есть возможность примерить одежду и обувь, чтобы избежать хлопот с возвратом товара.

    Ограничения будут применяться к максимальному количеству потребителей, которым разрешено находиться внутри магазина одновременно. То есть количество покупателей в магазине будет полностью зависеть от его площади.

    Сценарии частичного открытия рынка торговли
    По информации MEGA, открытие магазинов розничной торговли ожидается после первой декады января, но при определенных условиях. По предварительной информации, день открытия небольших магазинов — понедельник 11 января. При том, что накануне, 7 января, состоится телеконференция с Комитетом по инфекционным заболеваниям.

    Как прошел план А click away
    Первые выводы показывают, что общий объем и стоимость товарооборота в этом году перед Рождеством во время карантина колеблется от 35% до 40% по сравнению с прошлым годом. Предварительные оценки показывают, что операция «click away» позволила малым предприятиям составлять от 5% до максимум 20% ежедневного оборота в прошлом году.

    Идет борьба за праздничный оборот в последние дни, перед Новым годом. По оценкам экспертов, торговля сильно отстает от прошлого года с объемом продаж около 1,5 миллиарда евро.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *