Археологические памятники Амфиполя будут реконструированы

В настоящее время ведутся работы по реконструкции археологических памятников, обнаруженных в результате раскопок в районе Амфиполя на севере Греции.

Проект разрабатывается Центральным регионом Македонии и Эфоратом древностей Серрес при поддержке проекта «Культура без границ».

По словам губернатора Центральной Македонии Апостола Цицикостаса, 1 миллион евро будет выделен на реконструкцию Большого Амфиполиса.

Проект включает объединение археологических памятников, что приведет к созданию археологического парка, доступного для жителей и посетителей.

«После завершения проект увеличит поток туристов в Амфиполис и обеспечит доступ для всех граждан», — сказал Цицикостас на недавней пресс-конференции.

Проект «Культура без границ», финансируемый Европейским фондом регионального развития и национальными фондами Греции и Болгарии, признает, что приграничная территория Амфиполис и Благоевград обладает богатым историческим, культурным и археологическим наследием. Проект направлен на объединение трансграничных археологических ценностей двух стран в одно устойчивое тематическое туристическое направление.

В рамках «Культуры без границ» будет создана сеть троп, проходящих по большинству раскопанных памятников на центральной территории археологического памятника Древний Амфиполь.

Среди прочего, проект включает в себя создание маломасштабных сооружений, а также разметку дорожек и маршрутов для соединения археологических памятников Амфиполя.

Тем временем регион Центральной Македонии принял меры по продвижению знаменитой гробницы Каста и большого памятника Амфиполис.

Археологические памятники Амфиполя будут реконструированы

Памятники культурного наследия этого района были нанесены на карту и сфотографированы с помощью дронов. Также был снят 5-минутный видеоролик для рекламы Амфиполя и гробницы Каста в мероприятиях и выставках по всему миру.

Регион Центральной Македонии планирует напечатать брошюру с информацией об Амфиполе на греческом и английском языках тиражом 10 000 экземпляров, которая будет распространяться среди посетителей, а также на мероприятиях региона.

Кроме того, в регионе будет выпущен путеводитель на трех языках с информацией и текстами о процессе раскопок, а также с картами и фотографиями с высоким разрешением.

Видео / Древняя Греция — Амфиполи в формате 3D. Источник — www.youtube.com

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *