Анкара желает изменения Лозаннского договора

    Министр энергетики Турции Фатих Донмез в очередной раз поднял вопрос о пересмотре условий Лозаннского договора 1923 года, устанавливающего современные границы между Грецией и Турцией.

    «В связи с Первой мировой войной и последовавшими за ней войнами были некоторые условия, которые не были ясны и, возможно, легли в основу сегодняшних границ. Одно из них — Лозанна. Но прошло 100 лет, я считаю, что мы можем сесть, чтобы их обсудить, договориться», — заявил он в понедельник. 

    В интервью телеканалу Kanal 7 министр еще раз обвинил Афины в напряженности в регионе и в споре о морских границах между двумя странами. «Если вы видите, что поддерживает Греция, это все равно, что поймать нас в ловушку на наших берегах. С Божьей помощью они как можно скорее откажутся от своих ошибок», — сказал он.

    В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал защищать суверенные права Турции от космоса до «Голубой Родины» — территории в Средиземном море, на которую, по мнению Турции, она должна оказывать влияние. «Мы строим мощную сдерживающую инфраструктуру. В рамках нашей цели стать страной, движимой технологиями, от «Голубой Родины» до киберпространства и космоса, мы будем защищать наши суверенные права во всех областях», — сказал он.

    Со своей стороны Греция подтвердила в понедельник через официального представителя правительства Стелиоса Петсаса, что готова продолжить с того места, где разведочные контакты были прерваны в 2016 году, при условии, что Анкара деэскалирует свою тактику нагнетания напряженности. 

    Между тем в Греции указ президента о расширении территориальных вод в Ионическом море до 12 морских миль, приведший к закрытию заливов и проведении прямых исходных линий в морской зоне Ионических и Ионических островов до мыса Тайнаро на Пелопоннесе, вступил в силу после его публикации в правительственной газете в воскресенье.

    Этот шаг был описан, как необходимый в процессе расширения западных территориальных вод Греции. В заявлении в воскресенье министерство иностранных дел сообщило, что указ издан в соответствии с законом о ратификации Конвенции ООН 1982 года по морскому праву. «В указе президента подчеркивается, что Греция оставляет за собой право, вытекающее из Конвенции по морскому праву, которое отражает международное обычное право».

    Право Греции на расширение своих прав на другие районы своей территории также было подтверждено в понедельник представителем правительства Стелиосом Петсасом. Современное морское право предполагает право любого государства на 12-мильные территориальные воды с учетом географических особенностей. В июне 2020 года Греция и Италия договорились о разграничении исключительных экономических зон в Ионическом море.

    При этом стороны договорились, что в случае расширения Грецией территориальных вод с 6 до 12 миль итальянские рыбаки сохранят за собой право промысла в зоне между 6 и 12 милями, которая на тот момент относилась к международным водам. В августе правительство Греции объявило, что намерено расширить до 12 миль территориальные воды в Ионическом море.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *