Четыре греческих города получили награду Европейского Союза «Культурная столица».

«Культурная столица Европы» — почетное звание, присваиваемое европейскому городу каждый год Европейским союзом. Почетный город носит это звание в течение одного года, в течение которого ему предоставляется возможность продемонстрировать свою культурную жизнь и развитие.

В прошлом нескольким европейским городам удалось использовать титул культурной столицы, чтобы в течение отмеченного года полностью преобразовать, обновить свой культурный имидж на мировой арене и привлечь гостей со всего мира.

Вручение премий в области культуры стартовало в 1985 году по инициативе тогдашнего министра культуры Греции Мелины Меркури. Концепция награды была задумана как способ объединить жителей всех стран ЕС посредством образовательных, культурных и развлекательных мероприятий.

До 2004 года культурные города выбирались непосредственно странами-членами ЕС, в то время как Европейская комиссия ежегодно выделяла выбранному городу денежный грант. С 2005 года выбор столиц проводится совместно странами союза и локальными институтами и культурными организациями ЕС. Сегодня город-победитель получает в качестве награды приз в размере 1,5 миллиона евро.

Греция, наряду с Италией, Испанией, Францией и Бельгией, является одним из лидеров премии, получивших титул четыре раза за последние 30 лет. На втором месте находится Германия (3 победы), на третьем – Великобритания (2 награды).

Говоря о Греции, следует отметить, что городами страны, удостоившимися в различные времена титула Культурной столицы Европы, являются Афины, Салоники, Патры и Элефсина.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *